Макрон о ядерной сделке: Трамп совершил ошибку

Европейцы не откажутся от ядерной сделки с Тегераном, потому что она важна для сохранения стабильности на Ближнем Востоке, заявил президент Франции.

Европейцы останутся верны соглашению по ядерной сделке с Ираном, потому что оно необходимо для сохранения стабильности на Ближнем Востоке, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телекомпаниям DW и ARD в среду, 9 мая.

Эта стабильность, по словам главы французского государства, является "наивысшим приоритетом".

Однако следует расширить тематику ядерного соглашения с Ираном, включив в него такие темы, как баллистические ракеты, считает Макрон. Что же касается вопроса о ценности прежних договоренностей без участия в них США, то ответ на них дадут ближайшие недели, полагает он.

"Я сожалею о решении американского президента, - заявил Эмманюэль Макрон по поводу разрыва атомной сделки с Ираном. – Я полагаю, что это ошибка, и поэтому мы, европейцы, должны сплоченно оставаться в рамках договора об атомной программе".

До интервью с DW и ARD Макрон провел телефонные переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани и заверил его, что ЕС не отступится от договора.

Французский президент признал, что его попытки убедить Дональда Трампа в целесообразности сохранения договора не увенчались успехом.

"Я предлагал Трампу не разрывать все окончательно", – сказал Макрон.

Вместе с тем он подчеркнул, что нельзя выбрасывать весь договор просто потому, что из него решил выйти кто-то один.

"Мы должны дополнить его и продлить срок его действия на период после 2025 года. Нужно согласовать дальнейшие рамки", – пояснил президент Франции, добавив, что он вместе с другими европейцами будет работать над этим.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Макрон заявил о риске войны в случае расторжения США сделки с Ираном Макрон заявил о риске войны в случае расторжения США сделки с Ираном
Мы откроем ящик Пандоры, это может привести к войне, заявил президент Франции, предостерег главу США от расторжения ядерной сделки с Ираном.

Макрон провел переговоры с лидером Ирана Макрон провел переговоры с лидером Ирана
Осуждение ситуации вокруг иранского ядерного соглашения длилось более часа. Главы двух стран договорились продолжить диалог в ближайшие недели.

Макрон призвал США и Европу строить мир ХХI века Макрон призвал США и Европу строить мир ХХI века
Выступая с речью в Конгрессе США, президент Франции раскритиковал национализм и торговые войны.

Трамп подтвердил жесткий курс в отношении Ирана Трамп подтвердил жесткий курс в отношении Ирана
Макрон на встрече с Трампом в Белом доме предложил новый формат переговоров о ядерной программе Тегерана с участием России и Турции.

Макрон: США толкают Иран создать ядерное оружие Макрон: США толкают Иран создать ядерное оружие
Если прекратить связи с Ираном в вопросе его ядерной активности, можно создать новую Северную Корею, сказал президент Франции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: