Трамп подтвердил жесткий курс в отношении Ирана

Трамп подтвердил жесткий курс в отношении Ирана
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп в Вашингтоне, 24 апреля 2018 года
Макрон на встрече с Трампом в Белом доме предложил новый формат переговоров о ядерной программе Тегерана с участием России и Турции.

Президент США Дональд Трамп подтвердил жесткий курс Вашингтона в отношении Тегерана. Ирану ни за что нельзя позволить работать над созданием атомного оружия, заявил Трамп в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Глава Белого дома также пригрозил Тегерану серьезными последствиями, если он возобновит свою ядерную программу.

Иран стоит за многими проблемами Ближнего Востока, считает Трамп. Он призвал страны этого региона выделять больше средств на борьбу против терроризма, который, по словам американского президента, поддерживает Тегеран.

Макрон со своей стороны отметил очевидность того, что у Франции иная позиция по иранской ядерной программе. "Мы не наивны в том, что касается Ирана", - отметил французский президент.

Он также заявил о готовности к новым переговорам о ядерной программе Ирана. В обсуждении, целью которого должна стать долгосрочная стабильность на Ближнем Востоке, могут участвовать страны этого региона, а также Россия и Турция, предложил Макрон.

Французский президент настаивает на заключении "новой сделки", которая предусматривала бы совместные усилия Европы и США по блокированию ядерной программы Исламской Республики вплоть до 2025 года. Она также призвана сдерживать ракетную программу Ирана и ограничить влияние Тегерана на Ближнем Востоке.

Трамп в свою очередь думает о том, чтобы разорвать соглашение по иранской ядерной программе, достигнутое в 2015 году. 12 мая истекает установленный президентом США срок для принятия этого решения.

Ранее Иран пригрозил "энергично" возобновить обогащение урана в том случае, если США выйдут из заключенного в 2015 году международного договора об ограничении иранской атомной программы.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Иран пригрозил возобновить обогащение урана Иран пригрозил возобновить обогащение урана
По словам главы иранского МИДа Зарифа, это произойдет, если США выйдут из договора об атомной программе Тегерана. При этом Зариф заверил, что его страна не стремится заполучить ядерное оружие.

Трамп назвал условие выхода США из иранской ядерной сделки Трамп назвал условие выхода США из иранской ядерной сделки
Если требования Трампа о глобальных изменениях в соглашении с Ираном не будут выполнены западными странами, то США выйдут из сделки.

Иран грозится возобновить производство высокообогащенного урана Иран грозится возобновить производство высокообогащенного урана
Тегеран предупредил Вашингтон о возможных последствиях в случае выхода США из соглашения по иранской ядерной программе. Тегеран может менее чем за 48 часов возобновить производство обогащенного до 20% урана.

Представители Ирана прибыли в Москву для переговоров по ядерной программе Представители Ирана прибыли в Москву для переговоров по ядерной программе
Делегация Ирана во главе с Саидом Джалили сегодня отправилась в Москву для проведения переговоров с представителями шести мировых держав в связи с иранской ядерной программой.

Следующий раунд переговоров по ядерной программе Ирана пройдет 23 мая Следующий раунд переговоров по ядерной программе Ирана пройдет 23 мая
Следующий раунд переговоров Тегерана с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе состоится 23 мая в Багдаде



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: