Дело Скрипаля: G7 призывает РФ ответить на вопросы

Дело Скрипаля: G7 призывает РФ ответить на вопросы
Полицейские в защитных костюмах собирают образцы возле места, где был отравлен Скрипаль
Главы МИД стран Большой семерки потребовали от России "срочного ответа" на вопросы по делу об отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.


Министры иностранных дел стран Большой семерки в распространенном заявлении призвали Россию дать ответы на вопросы, связанные с отравлением в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

"Мы призываем Россию срочно ответить на вопросы, связанные с инцидентом в Солсбери", –говорится в документе.

В нем также отмечается, что Россия "в соответствии с международными обязательствами должна полностью раскрыть ОЗХО программу производства Новичка, о которой ранее не сообщалось".

"Любое применение химического оружия, вне зависимости от обстоятельств, является прямым нарушением международных законов Конвенции о запрещении химоружия", – говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что "применение отравляющих веществ является угрозой для всех нас".

Напомним, 4 марта бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке у торгового центра в британском Солсбери.
Разработчик Новичка рассказал, что спасло Скрипалей от смерти

Великобритания обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипалей. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом Новичок.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Отравление Скрипаля
В больнице рассказали о состоянии Сергея Скрипаля
В РФ нашли связь между делом Скрипалей и ударами по Сирии
Скрипалей от отравления спас дождь - СМИ
Швейцарская лаборатория подтвердила, что Скрипалей отравили "Новичком"
В Швеции прокомментировали выводы ОЗХО по "делу Скрипаля"
По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

В больнице рассказали о состоянии Сергея Скрипаля В больнице рассказали о состоянии Сергея Скрипаля
Скрипаль по-прежнему находится в больнице, однако его состояние больше не является критическим - врачи заверяют, что бывший двойной агент идет на поправку.

В Швеции прокомментировали выводы ОЗХО по В Швеции прокомментировали выводы ОЗХО по "делу Скрипаля"
Выводы Организации по запрещению химического оружия относительно отравления в Солсбери выглядят хорошо обоснованными. Также сохранена целостность цепочки доказательств.

Лондон нашел источник отравившего Скрипаля вещества – СМИ Лондон нашел источник отравившего Скрипаля вещества – СМИ
Спецслужбы Великобритании полагают, что смогли установить местонахождение секретной российской лаборатории, где было произведено нервно-паралитическое вещество Новичок.

ОЗХО не поддержала идею РФ о новом расследовании дела Скрипаля ОЗХО не поддержала идею РФ о новом расследовании дела Скрипаля
Шесть стран поддержали Россию на голосовании по новому расследованию дела Скрипаля, 15 выступили против. Представители еще 17 стран воздержались.

Отравление Скрипаля: Организация по запрету химоружия экстренно соберется Отравление Скрипаля: Организация по запрету химоружия экстренно соберется
Международная группа наблюдателей из ОЗХО встретится в среду, 4 апреля, по поводу дела об отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: