Сирия и РФ не сбили ни одной ракеты – США

Сирия и РФ не сбили ни одной ракеты – США
Ракета США Томагавк (архивное фото)
Нет никаких признаков того, что россияне задействовали свои системы противовоздушной обороны во время авиаудара союзников по Сирии.

Силы ПВО Сирии и России не поразили ни один из более 100 снарядов, выпущенных США, Британией и Францией по объектам по производству химвеществ в Сирии. Такое утверждение содержится в пресс-релизе Европейского командования США (EUCOM). Об этом в понедельник, 16 апреля,  сообщает Укринформ.

"Ни одна из... ракет, участвующих в этой миссии, не была успешно поражена сирийскими ПВО, и нет никаких признаков того, что были задействованы российские системы ПВО", - говорится в сообщении.

По данным EUCOM, всего было выпущено 105 единиц оружия против трех целей.

В частности, из региона Красного моря - 30 ракет Tomahawk запустил крейсер Monterey (США), 7 – эсминец Laboon (США); из Персидского залива 23 ракеты Tomahawk были запущены эсминцем Higgins (США); из Средиземноморья: 6 ракет с подлодки John Warner (США), 3 ракеты с французского фрегата Languedoc. С воздуха было запущено 19 ракет с двух бомбардировщиков ВВС США B-1B Lancer.

Королевские британские ВВС (истребители Tornado и Typhoon) запустили 8 ракет, истребители ВВС Франции Rafales и Mirages - 9 ракет.

Удар по объектам в Сирии был частью операций Центрального командования США (CENTCOM) по сдерживанию и предотвращению будущего использования химического оружия Сирией, говорится в пресс-релизе.

Командующий генерал Кертис Скапаротти подчеркнул, что операция была тщательно спланирована и проведена и подтвердила способность EUCOM быстро реагировать на любые обстоятельства.

Ранее российский посол заявлял, что любая американская ракета, выпущенная по Сирии, будет сбита, как и пусковая установка.

Ранее сирийское национальное агентство сообщало, что ПВО Сирии отражает удары США и союзников.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Химическое оружие в Сирии
Трамп рассматривал вариант удара по объектам РФ в Сирии – СМИ
Постпред США в ООН назвала задачи миссии в Сирии
Трамп отчитался Конгрессу за удары по Сирии
РФ блокировала расследование химатак в Сирии – Мэй
В МИД Германии назвали Россию сложным партнером

Другие новости по теме

Пентагон показал новое видео удара ракет по Сирии Пентагон показал новое видео удара ракет по Сирии
Всего по объектам, связанным с химоружием, было выпущено более 100 ракет. По данным Минобороны США, все они достигли заданных целей.

США показали запуск ракеты Томагавк по Сирии США показали запуск ракеты Томагавк по Сирии
Ракетный крейсер USS Monterey действует в составе Пятого флота США с целью поддержки союзников и обеспечения безопасности в Средиземном море.

В Сирии заявили о пострадавших в результате удара В Сирии заявили о пострадавших в результате удара
В результате ударов США, Франции и Великобритании по химическим объектам в Сирии пострадали трое мирных жителей. Поражены три исследовательских центра в Дамаске и Хомсе.

СМИ: В Сирии сбили большое количество ракет США и союзников СМИ: В Сирии сбили большое количество ракет США и союзников
Сирийские власти заблаговременно эвакуировали персонал и технику из районов, по которым были нанесены удары. Масштаб операции Дамаск назвал ограниченным.

ПВО Сирии отражает удары США и союзников ПВО Сирии отражает удары США и союзников
Ранее американский лидер приказал вооруженным силам страны нанести высокоточные удары по объектам, связанным с потенциалом химического оружия сирийских властей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: