В ФБР рассказали о статусе Трампа в расследовании

В ФБР рассказали о статусе Трампа в расследовании
Спецпрокурор Роберт Мюллер
Следствие хочет допросить президента США по двум поводам - чтобы выяснить, причастен ли он к российскому вмешательству в выборы и были ли у него намерения помешать расследованию этого дела.

Расследование в отношении Дональда Трампа продолжается, но на данный момент он не рассматривается как преступник. Об этом адвокатам президента США заявил специальный советник ФБР Роберт Мюллер, пишет 3 апреля со ссылкой на источники The Washington Post.

В начале марта на закрытых переговорах о возможном опросе президента Мюллер говорил о Трампе как о субъекте его расследования вмешательства России в выборы 2016 года.

Издание отмечает, что прокуроры рассматривают кого-либо как субъект, когда это лицо было задействовано в осуществлении того, что расследуется, но для выдвижения обвинения нет достаточных доказательств.

Специальный адвокат также сообщил адвокатам Трампа, что он готовит доклад о действиях президента во время пребывания на посту и потенциальном препятствии правосудию.

В связи с этим Мюллер подтвердил необходимость опросить Трампа по двум поводам - чтобы выяснить, причастен ли он к российскому вмешательству и были ли у него какие-либо намерения помешать расследованию этого дела.

Статус президента вызвал споры среди приближенных к нему чиновников о его юридическом положении. Трамп и некоторые из его союзников считают, что риск уголовного преследования в его отношении невысок.

Другие советники, однако, отметили, что субъекты расследований могут легко стать объектами обвинения, и выразили обеспокоенность тем, что специальный прокурор хочет опросить Трампа, может поставить его в большую опасность.

Напомним, специальный прокурор Роберт Мюллер, среди прочего призван установить, координировалось ли российское вмешательство в выборы США на уровне контактов между штабом Трампа и правительством России.

Как сообщалось, спецпрокурор Мюллер будет также расследовать действия Манафорта в Украине.

Напомним, ранее Трамп заявил, что расследование, проводимое спецпрокурором Мюллером, основано на мошеннических действиях.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Выборы в США
Дело о связях Трампа с РФ: Вынесен первый приговор
Многие юристы хотят представлять меня в деле о РФ – Трамп
Власти Германии проведут встречу с руководством Facebook
Спецпрокурор изучает связи Трампа с компанией Cambridge Analytica
Спецпрокурор раскрыл Трампу список интересующих его тем

Другие новости по теме

Спецпрокурор изучает связи Трампа с компанией Cambridge Analytica Спецпрокурор изучает связи Трампа с компанией Cambridge Analytica
Команда Роберта Мюллера уже опросила ряд экспертов в области анализа цифровых данных, которые работали на кампанию Дональда Трампа.

Спецпрокурор раскрыл Трампу список интересующих его тем Спецпрокурор раскрыл Трампу список интересующих его тем
У спецпрокурора по российскому делу очертили круг тем, по которым он намерен взять показания с американского президента Дональда Трампа.

Юристы Трампа передали Мюллеру документы по Юристы Трампа передали Мюллеру документы по "российскому делу"
Адвокаты пошли на передачу документов для того, чтобы максимально сократить или отменить возможное собеседование Трампа с Мюллером.

Спецпрокурор США допросит бывшего главу аппарата Трампа Спецпрокурор США допросит бывшего главу аппарата Трампа
Допрошен будет бывший глава аппарата Белого дома.

В США назначен спецпрокурор для расследования связей Трампа с РФ В США назначен спецпрокурор для расследования связей Трампа с РФ
Роберт Мюллер должен обеспечить независимость расследования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: