Отравление Скрипаля: в Британии не установили происхождение Новичка

Отравление Скрипаля: в Британии не установили происхождение Новичка
Британские химики выяснили, каким веществом был отравлен Скрипаль
Британские химики смогли идентифицировать использованное для отравления Сергея Скрипаля вещество как боевое нервно-паралитическое, однако не смогли определить "точный источник" происхождение вещества, заявили в лаборатории.

Британские специалисты не смогли установить страну происхождения нервно-паралитического вещества Новичок, использованного для отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом во вторник, 3 апреля, завил глава химической лаборатории в Портон-Даун Гарри Ейткенхед, передает Skynews.

По его словам, вывод о связи России и Новичка основан на данных британской разведки.

"Мы смогли идентифицировать это как "новичок", идентифицировать как боевое нервно-паралитическое вещество", - заявил исполнительный директор лаборатории.

По его словам, химики не смогли определить "точный источник" происхождения вещества. После этого ученые предоставили данные правительству, "которое потом использовало множество источников, чтобы прийти к выводу, к которому пришло".

Ейткенхед объяснил, что для того, чтобы установить происхождение яда, была нужна "дополнительная информация". Ее власти Великобритании получили, в том числе, с закрытых источников и от разведки.

"Наша работа - предоставить научное обоснование того, что представляет собой этот конкретный нервно-паралитический агент. Мы определили, к какому конкретному классу веществ он относится, и это боевое отравляющее вещество, но это не наша работа - установить место его происхождения", - заявил он.

В то же время Ейткенхед отметил, что процесс создания подобного вещества достаточно сложный. Это, по его мнению, может свидетельствовать о том, что к нему было причастно какое-то государство, а не частная группа лиц.

Также глава лаборатории отметил, что антидота от яда, использованного против Скрипаля, в распоряжении британских специалистов нет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Отравление Скрипаля
Скрипаль отравили после получения доступа к счету - СМИ
В Эстонии вступил в силу запрет на въезд для 49 россиян
Дело Скрипаля: следствие проверяет новую версию
Британия увеличивает оборонный бюджет
Следствие считает, что отравление Скрипаля готовили на высоком уровне - СМИ

Другие новости по теме

Отравление Скрипаля: Организация по запрету химоружия экстренно соберется Отравление Скрипаля: Организация по запрету химоружия экстренно соберется
Международная группа наблюдателей из ОЗХО встретится в среду, 4 апреля, по поводу дела об отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Британия установила, чем отравили Скрипаля Британия установила, чем отравили Скрипаля
Эксперты военной лаборатории в Портон-Дауне выяснили, какое вещество использовалось для отравления бывшего российского шпиона в Солсбери.

Отравление Скрипаля: в Британию прибыли международные эксперты по химоружию Отравление Скрипаля: в Британию прибыли международные эксперты по химоружию
Эксперты хотят получить образцы нервно-паралитического вещества, которым отравили российского бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочь.

Сергея Скрипаля могли отравить в автомобиле Сергея Скрипаля могли отравить в автомобиле
Нервно-паралитическое вещество могло быть в жидком или порошкообразном виде нанесено на дверную ручку автомобиля или закачано через вентиляцию.

The Guardian: Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом The Guardian: Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом
В правоохранительных органах Великобритании на данном этапе полагают, что бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль был отравлен веществом нервно-паралитического действия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: