В США отказались устанавливать памятник советским летчикам

В США отказались устанавливать памятник советским летчикам
Памятник представляет собой изображение трех летчиков и гидросамолета
Установку памятника в Элизабет-Сити поддержали в 2017 году, а уже в 2018-м против выступили пять членов городского совета при трех поддержавших.

Власти американского Элизабет-Сити (штат Северная Каролина) отказались от ранее принятого решения установить памятник погибшим во время Второй мировой войны советским летчикам. Об этом сообщает Associated Press.

Скульптуру массой 25 тонн, которая представляет собой стилизованное изображение гидросамолета и трех пилотов, планировали установить за счет российской стороны, американцы должны были обеспечить благоустройство территории.

Установку памятника в Элизабет-Сити поддержали в 2017 году, а уже в 2018 году против выступили пять членов городского совета при трех поддержавших.

"Времена сейчас изменились", – прокомментировала член горсовета Анита Хаммер.

В Минобороны РФ сообщали, что памятник посвящен 11-ти советским летчикам, погибшим при перегоне самолетов-амфибий из США в СССР в годы Второй мировой войны. Авиатехника принималась в Элизабет-Сити.

Ранее в центре Вены осквернили советский памятник.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Австрии осквернили памятник советским военным В Австрии осквернили памятник советским военным
Памятник советским воинам в Вене облили черной краской.

В Бельгии с кладбища украли памятник советским военнопленным В Бельгии с кладбища украли памятник советским военнопленным
С советского воинского мемориала в населенном пункте Маршьен-о-Пон в бельгийской провинции Эно похищен бронзовый памятник.

В Литве осквернили памятник советским солдатам
В литовском Шяуляе неизвестные осквернили памятник советским солдатам, защищавшим город от фашистских войск во время Второй мировой войны

В Латвии осквернен памятник жертвам войны
В латвийском городе Резекне осквернен памятник жертвам фашизма, погибшим во Второй мировой войне

В Эстонии предложили переделать памятник советским воинам в памятник жертвам советской оккупации
В мэрию эстонского города Тарту поступило требование «Объединения бывших лесных братьев и борцов за свободу Эстонии» изменить надпись на памятнике советским солдатам, погибшим во время Второй мировой войны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: