В Бельгии с кладбища украли памятник советским военнопленным

В Бельгии с кладбища украли памятник советским военнопленным

С советского воинского мемориала в населенном пункте Маршьен-о-Пон в бельгийской провинции Эно похищен бронзовый памятник.

Об этом сообщило посольство России в Бельгии.

Трехметровый памятник был установлен на муниципальном кладбище Маршьен-о-Пон в 1989 году на месте захоронения десяти советских военнопленных, погибших в Бельгии во время Второй мировой войны.

Расследованием занимается местная полиция. По предварительным данным, преступниками могут являться "охотники за цветными металлами".

Сами могилы преступники не повредили.

В связи с инцидентом посольство РФ направило ноту в МИД Бельгии, были разосланы письма руководителям парламента, МВД, Минобороны, ветеранских организаций, местным властям с требованием скорейшего розыска и возврата памятника.

Девятого мая посольство РФ проведет на кладбище Маршьен-о-Пон традиционную церемонию возложения венков и цветов к могилам воинов.

Другие новости по теме

В Вене неизвестные залили краской памятник красноармейцам В Вене неизвестные залили краской памятник красноармейцам
Сегодня неизвестными был осквернен мемориал советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц в центре австрийской столицы Вены. Фасад и цоколь памятника залили краской. Подобный инцидент происходит уже не в первый раз.

В Чехии вандалы осквернили могилы советских солдат
На центральном кладбище чешского города Иглава неизвестные осквернили могилы советских солдат, погибших во Второй мировой войне

В Австрии осквернили памятник советским военным В Австрии осквернили памятник советским военным
Памятник советским воинам в Вене облили черной краской.

Отреставрированный памятник Лесе Украинке откроют на Байковом кладбище Отреставрированный памятник Лесе Украинке откроют на Байковом кладбище
1 августа на Байковом кладбище в Киеве откроют отреставрированный памятник украинской поэтессе Лесе Украинке

Посольство Украины в Бельгии: ужин Хорошковского не оплачивали
Украинское посольство в Королевстве Бельгия и миссия Украины при НАТО не выступали организаторами встреч главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского с депутатами Европейского парламента



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: