Британского шпиона из ГРУ отравили. Что известно

Британского шпиона из ГРУ отравили. Что известно
Территорию, где нашли Скрипаля, было подвергнуто дезактивации на предмет радиоактивных веществ
Бывшего полковника российского разведки, шпионившего для Британии, нашли с сильным отравлением. Сейчас он находится в критическом состоянии.

Осужденного за госизмену бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля нашли с отравлением в английском городе Солсбери. По неподтвержденным данным, отравление было вызвано сильным опиатным анальгетиком фентанилом.

Накануне 66-летний Скрипаль обращался в британскую полицию опасаясь за свою жизнь. Сейчас он находится в критическом состоянии. Очевидцы говорят, что "на него было страшно смотреть".

Большинство главных британских газет вынесли на первые страницы материалы об отравлении "неизвестным ядом" россиянина, работавшего на британскую разведку. В Кремле говорят, что не удивились обвинениям о причастности России к происшествию со Скрипалем.

Корреспондент.net разбирался, что произошло с российским разведчиком, шпионившим для Британии.

 

Шпиона нашли на скамейке

В воскресенье, 4 марта, Скрипаль был госпитализирован вместе со своей 33-летней спутницей, предположительно, дочерью Юлией. Причиной госпитализации стало подозрение на отравление токсичными веществами.

Сейчас они находятся в отделении интенсивной терапии, врачи оценивают их состояние как критическое.

Причина отравления пока что не установлена, но медики предполагают, что это был сильный опиоидный препарат анальгетического действия - фентанил.


Британского шпиона из ГРУ отравили. Что известно
Скрипаль со своей спутницей в торговом центре / Getty

Очевидцы рассказали BBC News, что мужчина и женщина выглядели так, будто приняли какой-то сильный наркотик.

Джорджия Придхэм, обнаружившая Скрипаля, рассказала газете Telegraph, что "мужчина простер руки к небу, глядя на здание прямо напротив него, а женщина тяжело опустилась на его плечо".


Британского шпиона из ГРУ отравили. Что известно
Лавочка, где сидел Скрипаль, находится под тентом / Getty

Придхэм заявила, что Скрипаль был в сознании, но выглядел "будто бы замороженным, слегка покачивался взад-вперед".

В полиции считают, что британского шпиона и его спутницу отравили в торговом центре Мэлтингс, куда она отправились за покупками.

Их состояние во время похода за покупками резко ухудшилось, а после первых анализов на место происшествия незамедлительно выехали сотрудники спецслужб и химзащиты.

Торговый центр эвакуировали, на месте происшествия появились люди в костюмах химической защиты, которые из шлангов поливали пол. 

Police probe substance as Russian spy 'critical' in hospital in Salisburyhttps://t.co/YmhECL2d3W pic.twitter.com/ONzD7LGH3m

— BBC West Live (@BBCBristol) 6 марта 2018 г.
 

Помещение, в котором были обнаружены Скрипаль и его спутница, было подвергнуто дезактивации на предмет радиоактивных веществ, аналогичные процедуры силовики провели в доме бывшего офицера и в госпитале, куда были доставлены пострадавшие.

Кроме того, сотрудники полиции в костюмах химической защиты обнаружили в окрестностях торгового центра "субстанцию неизвестного происхождения, завернутую в несколько слоев защитной пленки".

BREAKING NEWS Major incident in Salisbury involves Russian spyhttps://t.co/7mPAOrgqsA pic.twitter.com/DQowcMR4HN

— BBC West Live (@BBCBristol) 5 марта 2018 г.
 

Власти Солсбери призвали население городка к спокойствию и уверили, что жизни горожан ничего не угрожает.

Городской госпиталь опубликовал заявление, согласно которому обращаться в больницу имеет смысл только в критических случаях, и поводов для массового беспокойства нет.

 

Кто такой Сергей Скрипаль

66-летний россиянин Сергей Скрипаль долгое время служил в советских и российских спецслужбах. В середине 1990-х во время командировки за рубеж Скрипаль, по версии России, был завербован британскими агентами и стал передавать секретные сведения.

В 1999 году Скрипаль уволился со службы в звании полковника, но по-прежнему работал с британскими спецслужбами и передавал им секретные сведения, которые узнавал у бывших сослуживцев.

Он передавал англичанам сведения, составляющие государственную тайну, в частности - данные о сотрудниках и агентах ГРУ, действовавших в странах Европы.

Также Скрипаль сообщал британской разведке информацию о военных частях российских Вооруженных сил, их оперативных и стратегических задачах и степени боеготовности, получив от англичан более 100 тысяч долларов.

Британского шпиона из ГРУ отравили. Что известно
Дом Скрипаля в Солсбери / Getty

После увольнения Скрипаль работал в министерстве иностранных дел России, преподавал в Военно-дипломатической академии Минобороны, занимался бизнесом.

Его задержали в конце 2004 года. Скрипаль полностью признал свою вину и согласился сотрудничать с органами госбезопасности. В 2006 году приговорили к 13 годам лишения свободы за государственную измену.

В 2010 году Скрипаля помиловали. Вместе с Игорем Сутягиным, Александром Запорожским и Геннадием Василенко (все осуждены за госизмену и другие преступления) он был обменян на десять российских "спящих агентов", раскрытых в США. 

После освобождения Сергей Скрипаль получил политическое убежище в Великобритании.

 

Британские СМИ вспоминают яды и Литвиненко

Газеты Великобритании пытаются найти общее между этим происшествием и отравлением полонием перебезчика из ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году.

Times пишет, что различного рода трудноопределимые яды становятся излюбленным оружием Кремля.

"Новые яды Кремля не оставляют следов, и поэтому они чрезвычайно полезны для ведения тайных форм войны. Использовать их можно и открыто-демонстративно, чтобы дать сигнал", - заявил член парламентского комитета по внешней политике 51-летний Боб Сили, живший в странах бывшего СССР.

Сили назвал три известных типа ядов, применяемых, по его мнению, Москвой: опиоиды, радиоактивные токсины и диоксины, использовавшие при покушении на бывшего президента Украины Виктора Ющенко в 2004 году.


Британского шпиона из ГРУ отравили. Что известно
Город Солсбери, где жил Скрипаль / Getty

Кир Джайлс, директор Исследовательского центра по изучению конфликтов в Кембридже, сказал, что "будет удивлен, если случившееся не окажется в некотором роде связано с Россией".

Эксперт не исключает передозировку или какое-то другое случайное отравление, но ему трудно представить, что в таком случае экстренные службы проводили бы полномасштабное обеззараживание улицы и больницы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 6 марта заявил, что к российским властям пока никто не обращался с просьбой содействовать в расследовании инцидента со Скрипалем.

"Никто не обращался с такой просьбой, давайте дождемся. Москва всегда открыта к взаимодействию. Сейчас мы видим, что произошла подобная трагическая ситуация, но, тем не менее, мы не располагаем информацией, что могло стать причиной, чем занимался этот человек, с чем это могло быть связано", - заявил Песков.

На вопрос о причастности России, Песков ответил: "Что называется, долго себя ждать не заставили, говоря по-русски, понимая, что это тяжело перевести на английский, но тем не менее".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Вместе с экс-шпионом РФ отравили его дочь - СМИ Вместе с экс-шпионом РФ отравили его дочь - СМИ
Женщина переехала из России в Великобританию в 2010 году, однако позже вернулась домой, хотя и продолжала навещать Сергея Скрипаля.

Отравление экс-шпиона РФ будет расследовать Антитеррористическая полиция Отравление экс-шпиона РФ будет расследовать Антитеррористическая полиция
Антитеррористическое подразделение полиции Великобритании взялось за расследование отравления российского экс-шпиона. На месте взяты образцы для определения яда.

В Кремле прокомментировали отравление экс-шпиона в Британии В Кремле прокомментировали отравление экс-шпиона в Британии
У Путина заявили, что подозрения о причастности РФ к отравлению россиянина, который работал на разведку Великобритании, "долго себя ждать не заставили".

В Кремле прокомментировали отравлении экс-шпиона в Британии В Кремле прокомментировали отравлении экс-шпиона в Британии
У Путина заявили, что подозрения о причастности РФ к отравлению россиянина, который работал на разведку Великобритании, "долго себя ждать не заставили".

В Британии с отравлением госпитализирован экс-шпион РФ В Британии с отравлением госпитализирован экс-шпион РФ
Бывшего шпиона Сергея Скрипаля, который в 1990 и начале 2000 годов передавал Лондону данные о российских разведчиках, обнаружили без сознания на скамейке в торговом центре.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: