В Британии с отравлением госпитализирован экс-шпион РФ

В Британии с отравлением госпитализирован экс-шпион РФ
Полиция оцепила ресторан неподалеку от места, где обнаружили Сергея Скрипаля
Бывшего шпиона Сергея Скрипаля, который в 1990 и начале 2000 годов передавал Лондону данные о российских разведчиках, обнаружили без сознания на скамейке в торговом центре.

В Великобритании с серьезным отравлением госпитализировали бывшего шпиона Сергея Скрипаля, который в 1990 и начале 2000 годов передавал Лондону данные о российских разведчиках, работающих под прикрытием в Европе. Об этом в понедельник, 5 марта, пишет Reuters.

"Британская полиция сказала, что два человека, 66-летний мужчина и 33-летняя женщина, были обнаружены без сознания на скамейке в торговом центре в воскресенье в южно-английском городе Солсбери после контакта с неизвестным веществом", - говорится в заявлении.

Оба потерпевших сейчас находятся в реанимации.

Скрипаль, когда-то полковник в российской военной разведки, был признан виновным в государственной измене в России в 2006 году, он был арестован в 2004 году Федеральной службой безопасности России по подозрению в выдаче десятков российских агентов британской разведке и был приговорен к 13 годам лишения свободы. Позже он был помилован в 2010 году президентом Дмитрием Медведевым в рамках шпионского обмена, чтобы вернуть 10 российских агентов в США обратно в Москву.

"Это не было объявлено как контртеррористический инцидент, и мы призываем людей не спекулировать", - заявил временный помощник начальника полиции Уилтшира Крейг Холден.

Напомним, ранее в Латвии задержали российского шпиона.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Португалии разведчика осудили за шпионаж в пользу РФ В Португалии разведчика осудили за шпионаж в пользу РФ
Португальского представителя национальной разведки Фредерико Карвальхао суд приговорил к семи годам лишения свободы за шпионаж для России.

В Латвии задержали российского шпиона В Латвии задержали российского шпиона
Гражданин Латвии подозревается в том, что по заданию ФСБ РФ собирал сведения о военных объектах и о ситуации в латвийско-российской приграничной зоне.

В Москве задержали американского шпиона, пытавшегося завербовать сотрудника российских спецслужб - ФСБ В Москве задержали американского шпиона, пытавшегося завербовать сотрудника российских спецслужб - ФСБ
В ночь на вторник, 14 мая, ФСБ России задержала сотрудника ЦРУ, работавшего под прикрытием третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве. Как сообщают Центре общественных связей ФСБ РФ, задержание было произведено при попытке вербовки работника одной из российских спецслужб.

В Нидерландах В Нидерландах "самого крупного шпиона в истории страны" приговорили к 12 годам тюрьмы за передачу секретных данных России
В Нидерландах закончился суд над бывшим дипломатом Раймондом Путераем, которого признали виновным в передаче секретных данных России. Как сообщает министерство юстиции королевств, Путерай приговорен к 12 годам лишения свободы.

Агентство нацбезопасности США ищет в своих рядах шпиона из РФ
Агентство национальной безопасности США (АНБ) ищет среди своих сотрудников российского агента. Расследование началось летом 2010 года после разоблачения группы шпионов, работающих на Россию



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: