В Польше отрицают ультиматум США

В Польше отрицают ультиматум США
Бартош Чихоцкий отрицает наличие проблем в отношениях Польши и США
В МИД Польши заявили, что никакого ультиматума США относительно закона об Институте национальной памяти не было. Польские и американские дипломаты имеют нормальные рабочие отношения.

Заместитель главы МИД Польши Бартош Чихоцкий отрицает сообщения о том, что руководство США наложило вето на контакты с властями Польши из-за закона о Холокосте. Об этом Чихоцки заявил во вторник, 6 марта, в эфире польского телеканала TVN24.

Он также рассказал о нормальном трехстороннем сотрудничестве между Польшей, США и Израилем.

"Это неправда, не было никакого ультиматума. Американская сторона выражала обеспокоенность в связи с законом, задавала вопросы еще на этапе работы над проектом. У них по-прежнему есть свои сомнения. Однако, для нас это не было неожиданностью. Мы контактируем с американскими дипломатами, и в нашем общении нет языка ультиматума", - заявил дипломат.

Чихоцки также отрицает, что американцы заблокировали встречи на высшем уровне с польской стороной до внесения изменений в закон о Холокосте. По его словам, никакие встречи на высшем уровне в этот период не планировались.

Ранее польский портал Onet сообщил, что получил документы, свидетельствующие о сильном кризисе в отношениях правительства Польши с США.

Согласно этим документам, президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий не смогут посетить Белый дом и встретиться с Дональдом Трампом и другими американскими высокопоставленными лицами, пока в закон не будут внесены изменения.

Информация об ультиматуме США появилась в польских СМИ еще 1 марта. Сообщалось, будто из-за спора между Польшей и Израилем относительно закона об Институте национальной памяти администрация США направила в Варшаву сигнал о том, что польские власти не могут рассчитывать на встречу с президентом Дональдом Трампом или вице-президентом Майком Пенсом до тех пор, пока кризис не будет урегулирован.

Напомним, Сейм Польши принял закон о запрете пропаганды так называемой "бандеровской идеологии".

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Польше отрицают ультиматум США из-за закона о Холокосте В Польше отрицают ультиматум США из-за закона о Холокосте
В МИД Польши заявили, что никакого ультиматума США относительно закона об Институте национальной памяти не было. Польские и американские дипломаты имеют нормальные рабочие отношения.

США выдвинули Польше ультиматум - СМИ США выдвинули Польше ультиматум - СМИ
Администрация США направила в Варшаву сигнал о том, что польские власти не могут рассчитывать на встречу с президентом Дональдом Трампом или вице-президентом Майком Пенсом.

Польша не заморозит Польша не заморозит "антибандеровский" закон
Закон вступает в силу с начала марта. Как утверждает пресс-секретарь президента Польши, случаи, которые должны подпадать под этот закон, "будут очень внимательно анализироваться прокурорами".

Дуда пообещал подписать Дуда пообещал подписать "бандеровский закон"
Президент Польши Анджей Дуда во время своего специального обращения отметил, что собирается подписать закон об Институте национальной памяти, несмотря на протесты со стороны Украины.

Дуда изучит закон о Дуда изучит закон о "бандеровской идеологии"
Польский президент Анджей Дуда пообещал проанализировать законопроект о запрете пропаганды так называемой "бандеровской идеологии".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: