Польша не заморозит "антибандеровский" закон

Польша не заморозит "антибандеровский" закон
Флаг Польши
Закон вступает в силу с начала марта. Как утверждает пресс-секретарь президента Польши, случаи, которые должны подпадать под этот закон, "будут очень внимательно анализироваться прокурорами".

В Министерстве юстиции Польши опровергли сообщения израильских СМИ, что страна якобы заморозила закон об Институте национальной памяти. Об этом заявил представитель Министерства юстиции Ян Кантак в воскресенье, 25 февраля,сообщает Польское радио.

Израильские СМИ 24 февраля сообщили, что Польша подверглась давлению со стороны Израиля и заморозила закон об Институте национальной памяти. 

"В Польше действуют нормы, которые говорят, что после принятия закона и подписания его президентом он вступает в силу", - заявил Кантак.

Закон вступает в силу с начала марта. Как утверждает пресс-секретарь президента Кшиштоф Лапинский, случаи, которые должны подпадать под этот закон, "будут очень внимательно каким-то образом анализироваться прокурорами".

Конституционный суд Польши рассмотрит обновленный закон о Институте национальной памяти не ранее, чем через два месяца.

Ранее спикер Сената Польши Станислав Карчевский сообщал, что закон об Институте национальной памяти, который привел к конфликту в отношениях с Украиной, Израилем и США, не будет действовать до выяснения спорных моментов Конституционным судом.

Ранее заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий заявлял, что в польско-украинских отношениях нет кризиса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Дуда передал Дуда передал "антибандеровский закон" в Конституционный суд
Документ проверят на точность формулировок и соответствия Конституции. По словам польского лидера, в тексте не должно оставаться возможности для двояких трактовок.

Качиньский прокомментировал антибандеровский закон Качиньский прокомментировал антибандеровский закон
Бывший польский премьер-министр считает, что резонансный закон об Институте национальной памяти может разогреть антисемитизм среди поляков.

Франция раскритиковала скандальный польский закон Франция раскритиковала скандальный польский закон
Глава Министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан резко раскритиковал польский закон об Институте национальной памяти, назвав его "неправильным".

Дуда подписал Дуда подписал "бандеровский закон"
Дуда подчеркнул, что, возможно, на практике будет почти невозможно наказывать нарушителей нового закона, в особенности – если нарушения совершаются за пределами Польши.

Дуда пообещал подписать Дуда пообещал подписать "бандеровский закон"
Президент Польши Анджей Дуда во время своего специального обращения отметил, что собирается подписать закон об Институте национальной памяти, несмотря на протесты со стороны Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: