В Македонии протестуют против переименования страны

В Македонии протестуют против переименования страны
Протесты в Македонии
Тысячи людей требовали от властей прекратить переговоры с Грецией о будущем названии страны и выкрикивали "Да здравствует Македония".

В столице Македонии Скопье несколько тысяч человек вышли вечером 27 февраля на улицы в знак протеста против возможного переименования страны, инициированного Грецией. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Протест организовал Всемирный македонский конгресс и несколько других организаций. Они обвинили и правительство премьер-министра Зорана Заева, и главную оппозиционную националистическую партию VMRO-DPMNE в предательстве национальных интересов Македонии. Политические партии, в том числе VMRO-DPMNE, заявили, что не имеют никакого отношения к протесту", – говорится в сообщении.

Протестующие требовали прекратить переговоры с Грецией и выкрикивали "Да здравствует Македония".

Напомним, Македония ведет с Грецией многолетний спор о названии страны. В данный момент Афины блокируют евроатлантические устремления македонцев, так как, по мнению греков, Македония присвоила себе имя одного из северных регионов Греции.

Решение этого спора даст толчок перспективам Македонии вступлению в Евросоюз и НАТО.

Отметим, что в Греции соседнюю страну называют исключительно Скопье (название македонской столицы) или Бывшая югославская Республика Македония.

Накануне премьер-министр Македонии Зоран Заев озвучил четыре варианта нового названия страны. Он высказал убежденность в том, что Греция будет довольна любым из предложенных вариантов.

Другие новости по теме

Стали известны четыре варианта нового названия Македонии Стали известны четыре варианта нового названия Македонии
В Македонии уверены, что любой из четырех вариантов удовлетворит Грецию, которая блокирует вступление страны в ЕС и НАТО из-за спора с названием.

Македония сносит памятники ради примирения с Грецией Македония сносит памятники ради примирения с Грецией
Со времен распада Югославии Македония ведет спор с Грецией о своем названии, которая обратилась в ООН с претензией, что название "Македония" является сугубо греческим этнонимом.

Македония согласилась изменить название Македония согласилась изменить название
Премьер-министр Македонии Зоран Заев хочет поскорее завершить спор с Грецией из-за географического названия страны. Грецией препятствует вступлению Македонии в ЕС и НАТО.

Македония изменит название страны на референдуме Македония изменит название страны на референдуме
Власти Македонии предложат гражданам выбрать новое название страны. По словам премьера Зорана Заева, с этой целью будет проведен общенациональный референдум.

Янукович согласился называть Македонию Республикой Македония
Украина признает Республику Македония под ее конституционным названием. Об этом заявил глава украинского государства Виктор Янукович



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: