Македония сносит памятники ради примирения с Грецией

Македония сносит памятники ради примирения с Грецией
Снятие указателей с именем Александра Македонского
Со времен распада Югославии Македония ведет спор с Грецией о своем названии, которая обратилась в ООН с претензией, что название "Македония" является сугубо греческим этнонимом.

В Македонии сняли указатели с именем Александра Македонского с главного аэропорта и ключевой автомагистрали и приступили к демонтажу статуй, которые можно расценить как экспансионистские по отношению к Греции. Как пишет Ekathimerini, таким образом македонские власти пытаются успокоить Грецию на фоне спора вокруг названия Македонии.

В частности, в Скопье напротив здания главного суда страны снесли памятник революционеру-националисту XIX века Андону Яневу. Этот монумент, как и статуи руководителей Македонии византийских и поствизантийских времен, установили во времена премьерства главы националистической партии Николы Груевского.


Нынешний премьер Зоран Заев находился на тот момент в оппозиции.

Ранее Заев заявил, что Македония готова добавить географическое уточнение к названию своей страны, чтобы решить спор с Грецией, которая препятствует ее вступлению в Европейский Союз и НАТО.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Македония согласилась изменить название Македония согласилась изменить название
Премьер-министр Македонии Зоран Заев хочет поскорее завершить спор с Грецией из-за географического названия страны. Грецией препятствует вступлению Македонии в ЕС и НАТО.

ЕК отстранилась от спора с названием Македонии ЕК отстранилась от спора с названием Македонии
Греция считает, что Македония "украла" название у одноименной греческой провинции, и поэтому блокирует диалог по вступлению страны в НАТО и ЕС.

Десятки тысяч греков выступили против Десятки тысяч греков выступили против "кражи" названия Македония
В Салониках десятки тысяч греческих националистов выступили против использования названия Македония соседней страной. В самой Македонии скоро пройдет референдум о новом наименовании для страны.

Македония изменит название страны на референдуме Македония изменит название страны на референдуме
Власти Македонии предложат гражданам выбрать новое название страны. По словам премьера Зорана Заева, с этой целью будет проведен общенациональный референдум.

Расмуссен: Македония может стать членом НАТО после разрешения конфликта с Грецией о названии страны Расмуссен: Македония может стать членом НАТО после разрешения конфликта с Грецией о названии страны
Македония может стать членом НАТО вскоре после разрешения спора с Грецией о названии страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: