Британия может присоединиться к ударам по Сирии - Джонсон

Британия может присоединиться к ударам по Сирии - Джонсон
В Восточной Гуте медики нашли признаки использования химоружия
Такое присоединение возможно, если будут доказаны факты применения войсками Башара Асада химического оружия против мирного населения.

Великобритания может присоединиться к авиаударам США в Сирии и рассмотрит такую возможность в ближайшее время. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, сообщает Reuters.

По его словам, такое присоединение возможно, если будут доказаны факты применения проправительственными войсками президента Сирии Башара Асада химического оружия против мирного населения.

Джонсон также выразил надежду, что в случае химической атаки Великобритания и другие западные страны не будут стоять в стороне, и выразил поддержку "ограниченным авиаударам", если будут "неопровержимые доказательства" причастности правительства Сирии.

"Если мы выясним, что это произошло (химические атаки-ред.), если мы сможем доказать это, и будет призыв к действию для Британии, то тогда, думаю, мы серьезно рассмотрим это", - сказал министр. Великобритания входит в международную коалицию под руководством США, которая участвует в воздушных ударах по целям "исламского государства" в Сирии и Ираке. Но британское правительство не смогло получить согласие парламента на применение силы против сирийского правительства в 2013 году.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон пригрозил сирийским властям нанести удар, если окажется, что те применяли химическое оружие против мирных жителей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


ИГИЛ и война в Сирии
В Восточной Гуте началось гуманитарное перемирие
Меркель и Макрон призвали РФ повлиять на Асада
Сирию продолжают бомбить, несмотря на решение ООН
Меркель и Макрон проведут переговоры с Путиным
РФ: Резолюция Совбеза ООН по Сирии – формальность

Другие новости по теме

В Восточной Гуте нашли признаки химоружия В Восточной Гуте нашли признаки химоружия
Один ребенок умер от удушья, еще 18 человек госпитализированы с симптомами отравления хлором. Пока официально не подтверждено, что в Восточной Гуте был использован отравляющий газ.

Меркель и Макрон призвали РФ повлиять на Асада Меркель и Макрон призвали РФ повлиять на Асада
Трое лидеров приветствовали единогласное одобрение резолюции Совета Безопасности ООН, которая призывает к 30-дневному прекращению огня для всех сторон в Сирии.

Франция пригрозила Сирии нанесением удара из-за химического оружия Франция пригрозила Сирии нанесением удара из-за химического оружия
Президент Франции Эммануэль Макрон пригрозил сирийским властям нанести удар, если окажется, что те применяли химическое оружие против мирных жителей.

Сирия требует от Запада представить доказательства химической атаки Сирия требует от Запада представить доказательства химической атаки
Во вторник, 27 августа, глава МИД Сирии Валид Муаллем призвал страны Запада представить доказательства использования правительственными войсками химического оружия, если они имеются.

Обама пригрозил президенту Сирии Обама пригрозил президенту Сирии "последствиями" за использование химического оружия
Президент США Барак Обама предостерег президента Сирии Башара Асада от применения химического оружия, и пригрозил "последствиями".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: