В Польше готовят альтернативу "антибандеровскому" закону

В Польше готовят альтернативу "антибандеровскому" закону
Гжегож Схетына
Лидер польской оппозиции заявил, что его партия будет инициировать изменения в "историческом" законе, который вызвал международный скандал.

Крупнейшая оппозиционная партия в польском парламенте Гражданская платформа намерена предложить свои изменения в закон об институте национальной памяти Польши. Об этом после встречи с послом США в Польше Полом Джонсом заявил в Сейме лидер партии Гжегож Схетына, сообщает в среду, 7 февраля, Укринформ.

"Мы не оставляем дело в отношении этого закона и последствий, которые из него будут вытекать. Мы будем инициировать изменения в самых критических положениях, которые формируют плохой образ польской исторической политики и всего того, что произошло в польском парламенте из-за этого закона, который утвердил президент", - заявил Схетына.

Он обратил внимание, что изменения в закон об институте национальной памяти "вызывают удивление у самых лучших и самых важных союзников Польши, в частности американских политиков". Лидер Гражданской платформы отметил, что американцы предлагали и просили провести широкие консультации в связи с последствиями, которые может вызвать этот закон.

Напомним, ночью 1 февраля Сенат Польши без поправок принял закон об Институте национальной памяти, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" против поляков.

Вечером 6 февраля Дуда подписал "антибандеровский закон".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Франция раскритиковала скандальный польский закон Франция раскритиковала скандальный польский закон
Глава Министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан резко раскритиковал польский закон об Институте национальной памяти, назвав его "неправильным".

Климкин прокомментировал принятие Климкин прокомментировал принятие "антибандеровского закона"
Министр иностранных дел Украины заявил, что принятый в Польше закон не поможет установить правду. По его мнению, историческая правда не устанавливается законами.

Дуда подписал Дуда подписал "бандеровский закон"
Дуда подчеркнул, что, возможно, на практике будет почти невозможно наказывать нарушителей нового закона, в особенности – если нарушения совершаются за пределами Польши.

Варшава пояснит изменения в Варшава пояснит изменения в "бандеровский закон"
Совет министров Польши удивила реакция мира на закон. В своем заявлении польское правительство "еще точнее расскажет, какое значение, кого касается, чего ожидают от этого закона".

В Польше одобрили закон о В Польше одобрили закон о "бандеровской идеологии"
Верхняя палата польского парламента приняла скандальный закон об уголовной ответственности за отрицание преступлений украинских националистов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: