В Германии прокомментировал "бандеровский закон"

В Германии прокомментировал "бандеровский закон"

Польский Сенат принял закон об ответственности за приписывание полякам преступлений нацистов. Министр иностранных дел ФРГ указал, что никто не снимал с Германии вину за эти преступления.

В международное обсуждение польского закона об уголовной ответственности за приписывание полякам преступлений нацистов вмешался немецкий МИД.

"Нет ни малейшего сомнения, кто несет ответственность за лагеря смерти, кто их построил и кто убил миллионы европейских евреев – а именно немцы", – заявил министр иностранных дел Зигмар Габриэль.

Это организованное массовое уничтожение происходило от нашей страны и ни от кого другого.

Польский Сенат принял закон об уголовной ответственности за приписывание полякам преступлений нацистов. Израиль, США и ОБСЕ выступили с критикой этого законопроекта.

"Мы понимаем, что такие выражения как "польские лагеря смерти" ведут к ошибкам и могут ранить", отметила представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт, но вместе с тем предположила, что законопроект может повредить свободной научной дискуссии. К тому же закон не может не повлиять на стратегические интересы Польши - в частности, на взаимоотношения с США и Израилем. "Нашими несогласиями воспользуются наши противники", - подчеркнула она.

И верхняя и нижняя палаты парламента Польши уже одобрили поправки к закону об Институте национальной памяти (ИНП). Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской резни, которую Варшава ранее признала геноцидом.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

ОБСЕ: ОБСЕ: "Бандеровский закон" нужно отклонить
Новый польский закон должен быть обязательно отклонен как "непропорциональное ограничение свободы выражения взглядов", считает Арлем Дезир.

В Польше одобрили закон о В Польше одобрили закон о "бандеровской идеологии"
Верхняя палата польского парламента приняла скандальный закон об уголовной ответственности за отрицание преступлений украинских националистов.

Сенат Польши не поменял Сенат Польши не поменял "бандеровский закон"
Закон поддержали комиссия по правам человека, по вопросам верховенства права, а также комиссия по вопросам культуры. За принятие закона в нынешнем виде выступили 11 сенаторов, 5 были против.

Дуда изучит закон о Дуда изучит закон о "бандеровской идеологии"
Польский президент Анджей Дуда пообещал проанализировать законопроект о запрете пропаганды так называемой "бандеровской идеологии".

Израиль раскритиковал польский закон о концлагерях Израиль раскритиковал польский закон о концлагерях
Сейм Польши принял законодательную инициативу, которая запрещает называть концлагеря, расположенные на территории страны, "польскими лагерями смерти".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: