Израиль раскритиковал польский закон о концлагерях

Сейм Польши принял законодательную инициативу, которая запрещает называть концлагеря, расположенные на территории страны, "польскими лагерями смерти".

Израиль подверг критике польский законопроект, который запрещает называть бывшие концлагеря на территории Польши "польскими лагерями смерти".

По новой норме, их следует называть "немецкие концлагеря". Израиль опасается, что новая норма будет способствовать отрицанию роли Польши в преступлениях против евреев.

"Невозможно изменить историю и нельзя отрицать Холокост", – заявил в субботу, 27 января, глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху. МИД Израиля призвал Варшаву изменить положения законопроекта.

"Никакой закон не может изменить историческую правду. Непозволительно поучать семьи переживших Холокост, которые каждый день живут с памятью о своих погибших родных ", – говорится в заявлении израильского министерства.

 

Поправки к закону об Институте национальной памяти нижняя палата парламента Польши одобрила 26 января, теперь законопроект поступит на одобрение в верхнюю палату, Сенат. 

За использование формулировки "польские лагеря смерти" новая норма предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Нижняя палата парламента Испании одобрила закон об отречении короля от престола Нижняя палата парламента Испании одобрила закон об отречении короля от престола
Теперь закон об отречении Хуана Карлоса I от престола будет направлен на утверждение в сенат - верхнюю палату парламента.

На Amazon появились пазлы с печами из концлагеря Дахау На Amazon появились пазлы с печами из концлагеря Дахау
Пазлы с фотографией печей из лагеря смерти Дахау появились в продаже в интернет-магазине Amazon, сообщает в воскресенье Agence France-Presse со ссылкой на немецкие СМИ.

Израиль готов к прямым переговорам с Палестиной,- Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не против начать прямые переговоры с руководством Палестинской национальной автономии

В Германии предъявили обвинения бывшему охраннику концлагеря
Прокуратура Германии обвинила 88-летнего немца Самюэля Кунца в причастности к гибели 430 тыс. евреев

Израиль призвал ООН не обвинять его в военных преступлениях в Газе
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Совет ООН по правам человека не принимать сегодня в Женеве резолюцию в поддержку доклада, обвиняющего израильских солдат в совершении военных преступлений в секторе Газа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: