В Якутии нашли два редких алмаза

В Якутии нашли два редких алмаза
Алмаз массой 97,92 карата
Трубка Юбилейная была открыта в 1975 году и относится к числу наиболее крупных коренных месторождений алмазов как в Якутии, так и во всем мире.

Российская компания АЛРОСА в январе 2018 года добыла на трубке Юбилейная Айхальского горно-обогатительного комбината крупные алмазы ювелирного качества массой 97,92 карата и 85,62 карата. Об этом в пятницу, 2 февраля, сообщается на сайте компании.

"Мы рады сообщить о новых находках. Действительно крупные камни массой более 50 карат встречаются крайне редко", – сообщил директор ЕСО АЛРОСА, член правления Евгений Агуреев.

Алмаз массой 97,92 карата – прозрачный камень с желтоватым оттенком в форме октаэдра с незначительными включениями сульфидов и оливинов в промежуточной и приповерхностной зонах. Он имеет размеры 26 х 17 х 21 мм.

Второй алмаз массой 85,62 карата – также прозрачный, с желтоватым оттенком. Это изометричный кристалл октаэдрической формы с мелкими рассеянными включениями. Его размеры - 27,89 х 27,20 х 27,14 мм.


В Якутии нашли два редких алмаза
Алмаз массой 85,62 карата. Фото: АЛРОСА  [url=http://]

Трубка Юбилейная была открыта в 1975 году и относится к числу наиболее крупных коренных месторождений алмазов как в Якутии, так и за рубежом.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее на Урале нашли изумруд массой 1,6 кг[/url]. Камень предварительно оценили в 4 млн рублей.

Другие новости по теме

В Африке нашли самый крупный алмаз в мире В Африке нашли самый крупный алмаз в мире
Камень массой 1111 карат поражает своими размерами.

В ЮАР обнаружили голубой алмаз весом 122,5 карата В ЮАР обнаружили голубой алмаз весом 122,5 карата
Минерал может стать самым ценным из всех, когда-либо найденных.

Найденный в ЮАР голубой алмаз оценили в 15 млн долларов Найденный в ЮАР голубой алмаз оценили в 15 млн долларов
Обнаружение алмазов необычных цветов, таких как синий, зеленый, розовый или красный, считается большой удачей.

В Якутии добыли один из крупнейших алмазов в мире В Якутии добыли один из крупнейших алмазов в мире
Компания Алроса в сентябре получила на фабрике N16 Нюрбинского ГОКа добытый в Якутии на месторождении Нюрба уникальный алмаз массой 158,2 карата, который оценивается свыше $1,5 млн, сообщает компания.

Добытый в ЮАР голубой алмаз весом 4,8 карата продали за $1,45 млн Добытый в ЮАР голубой алмаз весом 4,8 карата продали за $1,45 млн
Алмазодобывающая компания Petra Diamonds Ltd продала голубой алмаз весом 4,8 карата за $1,45 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: