Добытый в ЮАР голубой алмаз весом 4,8 карата продали за $1,45 млн

Добытый в ЮАР голубой алмаз весом 4,8 карата продали за $1,45 млн

Алмазодобывающая компания Petra Diamonds Ltd продала голубой алмаз весом 4,8 карата за $1,45 млн.

Как сообщает Reuters, эта сделка особенна еще и из-за того, что компания получила рекордную для себя цену за карат. Каждый карат обошелся покупателю более чем в $300 тысяч.

Проданный голубой алмаз был найден на знаменитом руднике Cullinan в ЮАР, где в 1905 году добыли самый большой в мире алмаз Куллинан. Сейчас Cullinan - единственный в мире крупный поставщик редких и ценных голубых алмазов.

Отметим, что сегодня акции Petra начнут торговаться на основной площадке Лондонской фондовой биржи, перейдя с альтернативного инвестиционного рынка AIM.

Напомним, алмаз Cullinan Heritage весом 507 каратов был продан в прошлом году компанией Petra Diamonds за рекордные для необработанного драгоценного камня $35,3 млн.

Другие новости по теме

Гигантский алмаз продали за 35,3 млн. долл
Алмаз весом 507 каратов, найденный на месторождении в ЮАР в сентябре 2009 года, продали за рекордные для необработанного драгоценного камня 35,3 млн. долл

В ЮАР нашли редкий голубой алмаз весом в 25,5 карата В ЮАР нашли редкий голубой алмаз весом в 25,5 карата
В ЮАР на руднике, принадлежащем компании Petra Diamonds, найден редкий голубой алмаз весом 25,5 карата. Эксперты полагают, что такой алмаз может стоить более 10 млн долларов. Его находка уже повысила цены на акции компании.

В ЮАР обнаружили голубой алмаз весом 122,5 карата В ЮАР обнаружили голубой алмаз весом 122,5 карата
Минерал может стать самым ценным из всех, когда-либо найденных.

В Австралии обнаружили крупнейший розовый алмаз в мире В Австралии обнаружили крупнейший розовый алмаз в мире
Крупнейший розовый алмаз был обнаружен на шахте Аргайл компании Rio Tinto, самого известного в мире производителя редких бриллиантов.

В Сьерра-Леоне нашли алмаз весом в 153,44 карата В Сьерра-Леоне нашли алмаз весом в 153,44 карата
Стоимость драгоценного камня может составить 6,2 млн долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: