Найденный в ЮАР голубой алмаз оценили в 15 млн долларов

Найденный в ЮАР голубой алмаз оценили в 15 млн долларов
Фото: Reuters
Обнаружение алмазов необычных цветов, таких как синий, зеленый, розовый или красный, считается большой удачей.

В Южной Африке нашли голубой алмаз, который предварительно оценен в 15-20 миллионов долларов. За эту сумму, по мнению экспертов, камень может быть продан на аукционе, сообщает Lenta.ru.

Находка была сделана в шахте добытчиков Petra Diamonds неподалеку от Претории. Масса драгоценного камня составляет 29,6 карата. Камень имеет форму желудя.

Пока компания, владеющая шахтой, не решила, какая судьба ждет находку, названную одним из самых замечательных образцов голубого алмаза. Ожидается, что решение о предстоящих манипуляциях будет принято в течение будущей недели.

Голубой алмаз был найден в той же шахте, где несколькими месяцами ранее обнаружили чуть более легкий камень (25,5 карата). В 2013 году он был продан за 16,9 миллиона долларов.

Как правило, большинство алмазов перед ювелирной обработкой имеют желтый или коричневый цвет. Обнаружение алмазов необычных цветов, таких как синий, зеленый, розовый или красный, считается большой удачей.

Ранее на одном из месторождений Якутии старатели нашли три крупных уникальных алмаза.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

В ЮАР нашли редкий голубой алмаз весом в 25,5 карата В ЮАР нашли редкий голубой алмаз весом в 25,5 карата
В ЮАР на руднике, принадлежащем компании Petra Diamonds, найден редкий голубой алмаз весом 25,5 карата. Эксперты полагают, что такой алмаз может стоить более 10 млн долларов. Его находка уже повысила цены на акции компании.

Добытый в ЮАР голубой алмаз весом 4,8 карата продали за $1,45 млн Добытый в ЮАР голубой алмаз весом 4,8 карата продали за $1,45 млн
Алмазодобывающая компания Petra Diamonds Ltd продала голубой алмаз весом 4,8 карата за $1,45 млн.

В ЮАР обнаружили голубой алмаз весом 122,5 карата В ЮАР обнаружили голубой алмаз весом 122,5 карата
Минерал может стать самым ценным из всех, когда-либо найденных.

В Сьерра-Леоне нашли алмаз весом в 153,44 карата В Сьерра-Леоне нашли алмаз весом в 153,44 карата
Стоимость драгоценного камня может составить 6,2 млн долларов.

В Африке найден алмаз величиной с куриное яйцо
Представители южноафриканской алмазодобывающей компании Petra Diamonds заявили об обнаружении алмаза величиной с куриное яйцо



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: