Эрдоган пересмотрит границы между Турцией и Грецией

Эрдоган пересмотрит границы между Турцией и Грецией
Реджеп Тайип Эрдоган в Греции
Президент Турции предъявил Афинам территориальные претензии и ряд других требований.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в ходе исторического государственного визита в Грецию в четверг, 7 декабря, предъявил Афинам территориальные претензии, раскритиковал обращение греческих властей с представителями турецкого меньшинства и обвинил Евросоюз в затягивании реализации договора о беженцах. "Воздушные и морские границы можно было бы улучшить", - сказал Эрдоган. Еще до отбытия в Афины турецкий президент поставил под сомнение Лозанский договор от 1923 года. По этому договору Греция получила почти все острова в Эгейском море у побережья Турции. С тех пор между Турцией и Грецией не прекращаются споры о точном прохождении границы.

Правительство в Афинах раздраженно отреагировало на претензии Эрдогана, подчеркнув, что его визит должен способствовать "построению мостов, а не стен". Президент Греции Прокопис Павлопулос исключил возможность пересмотра Лозанского договора. "Для нас этот договор не является предметом торга. Он не требует ни пересмотра, ни обновления", - указал он в ходе встречи с Эрдоганом в Афинах.

Эрдоган обвинил власти Греции в том, что они, вопреки договору, не позволяют турецкому меньшинству выбирать муфтиев, а назначают их сами. Президент Турции подчеркнул, что для него защита прав этнических турок является высшим приоритетом. 8 декабря он посетит турецкую общину во Фракии в северной части Греции.

Реджеп Тайип Эрдоган также обвинил Евросоюз в невыполнении обещаний в экономической сфере, вытекающих из заключенного между сторонами пакта о реадмиссии нелегальных мигрантов. Евросоюз не выполнил ни одного из своих обещаний в этой сфере, в то время как Турция выполнила все свои обязательства, сказал Эрдоган. Он, в частности, обвинил ЕС а невыплате обещанной финансовой помощи.

Между тем президент Греции Павлопулос высказался за сближение Турции с Евросоюзом. При этом он, однако, отметил, что Анкара должна соблюдать международные договоры и выполнить условия для дальнейшего сближения с ЕС.

Это первый визит президента Турции в Грецию за последние 65 лет. Эрдоган уже посещал Грецию, однако, лишь в должности премьер-министра Турции. При Эрдогане исторически сложные отношений между Турцией и Грецией, несмотря на все трудности, улучшились. Эрдоган поддерживает добрые отношения с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Источник: Русская служба DW


Конфликт Турции с ЕС
Меркель и Эрдоган впервые за долгое время провели переговоры
Евросоюз готов внести Турцию в черный список офшоров
Турция обвинила Запад в поддержке террористов
МИД Турции вызвал немецкого посла из-за акции курдов в Кельне
Берлин хочет внести Турцию в список опасных для чиновников стран

Другие новости по теме

США пытаются наказать Турцию – Эрдоган США пытаются наказать Турцию – Эрдоган
Эрдоган обвинил Штаты в попытке наказать Турцию за нарушение их сценариев.

Эрдоган обвинил Евросоюз в невыполнении обещаний Эрдоган обвинил Евросоюз в невыполнении обещаний
Президент Турции обвинил ЕС в невыполнении обещаний по безвизовому режиму.

Эрдоган отверг критику Запада в свой адрес Эрдоган отверг критику Запада в свой адрес
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отверг критику стран Запада о своем стиле государственного руководства и обвинил немецкие СМИ в оскорблениях.

Эрдоган обвинил иностранные СМИ в дезинформации о ситуации в Турции Эрдоган обвинил иностранные СМИ в дезинформации о ситуации в Турции
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что усиление протестов связано с дезинформацией общественности о ситуации в стране.

Премьер Турции назвал главную угрозу на Ближнем Востоке
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает Израиль главной угрозой стабильности на Ближнем Востоке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: