Спецслужбы Германии потребовали расширения полномочий

Спецслужбы Германии потребовали расширения полномочий
Руководители спецслужб Германии впервые выступили в Бундестаге
Лишь в этом году немецкая контрразведка получила 650 сигналов от населения по поводу исламистов.

Спецслужбы Германии – Федеральная разведывательная служба (BND), Федеральное ведомство по защите Конституции (контрразведка) и военная контрразведка (MAD) – хотят расширения своих полномочий и увеличения финансирования.

Об этом руководители ведомств заявили в ходе первых публичных слушаний в профильном комитете Бундестага, передает Укринформ.

"Службы нуждаются в полном наборе инструментов, с помощью которых мы можем решить проблемы сегодняшнего дня", – заявил глава контрразведки Ханс-Георг Маасен.

В частности, по его словам, если будут получены данные, что сервер Бундестага взломан (как это случилось в 2015 году) и данные уходят на сервер за рубежом, спецслужбы должны иметь возможность в рамках оперативных мер уничтожить эти данные, пока их не сделали достоянием общественности. Для этого, отметил Маасен, у ведомства есть технические возможности, но не достает правовых полномочий.

Глава BND Бруно Каль со своей стороны предложил разрешить проведение контратак в случае определения источника кибератаки.

Все руководители спецслужб назвали кибершпионаж в числе основных угроз безопасности наравне с исламским экстремизмом. Упомянули они и Россию, в контексте того, что кибератак в ходе избирательной кампании в ФРГ не было зафиксировано, объясняя это тем, что в Кремле осознали, что "политические издержки такого вмешательства были бы слишком высоки".

Все руководители говорили о том, что для более эффективной работы нужно больше денег и централизации.

Депутатам сообщили также, что лишь в этом году контрразведка получила 650 сигналов от населения по поводу исламистов, которые могут готовить теракты. А также о том, что военная контрразведка в среднем каждый год выявляет среди своих служащих трех исламистов, что в сравнении с общим число населения непропорционально высоко.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее немецкие спецслужбы обиделись на канцлера Ангелу Меркель. По данным СМИ, она как минимум дважды, игнорируя немецкую разведку, обращалась за данными о террористических угрозах к спецслужбам Великобритании.

Также Меркель за 12 лет нахождения на посту канцлера ни разу не приходила на еженедельные брифинги руководителей немецких органов безопасности.

Другие новости по теме

В Германии опасаются вмешательства России в выборы
Власти ФРГ допускают кибератаки, организованные российскими спецслужбами.

СМИ: Немецкие спецслужбы обиделись на Меркель СМИ: Немецкие спецслужбы обиделись на Меркель
Ангела Меркель обращалась за информацией к британским спецслужбам, что вызвало недовольство органов безопасности Германии.

Спецслужбы Германии просят полномочий для ответных кибератак Спецслужбы Германии просят полномочий для ответных кибератак
На сегодняшний день полномочия немецких спецслужб ограничены.

Германия заподозрила РФ в причастности к кибератакам Германия заподозрила РФ в причастности к кибератакам
Немецкая контрразведка полагает, что Россия стоит за кибератаками на Бундестаг.

Контрразведка по российским спецслужбам полностью прекращена
Работа департамента контрразведки по российским спецслужбам в Украине полностью прекращена



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: