Германия заподозрила РФ в причастности к кибератакам

Германия заподозрила РФ в причастности к кибератакам
Контрразведка ФРГ заявляет, что спецслужбы России ведут кибервойну
Немецкая контрразведка полагает, что Россия стоит за кибератаками на Бундестаг.

Немецкая контрразведка предположила, что за прошлогодними хакерскими атаками на немецкий парламент стоят российские спецслужбы. Об этом со ссылкой на главу Федерального ведомства по охране конституции (BfV) Ханса-Георга Маасена сообщают в пятницу, 13 мая, местные СМИ.

Ответственность за атаки на серверы Бундестага в мае 2015 года несет хакерская группа Sofacy/APT 28, полагает контрразведка ФРГ. Также группу считают ответственной за взлом компьютерной сети штаб-квартиры ХДС, партии канцлера Ангелы Меркель 12 мая.

По словам Маасена, действиями хакеров руководят российские государственные органы. Он отметил, что безопасность информации в правительственных органах, корпоративной, промышленной, научной и образовательной сферах подвергается постоянным угрозам.

Особое внимание, по его словам, хакеры уделяют объектам инфраструктуры и телекоммуникаций.

Если в прошлом хакерские кампании, попадавшие в поле зрения немецкой контрразведки, велись с целью сбора информации, то есть шпионажа, то в последнее время российские разведывательные органы проявляют готовность к осуществлению актов саботажа, утверждает Маасен.

"Киберпространство превратилось в поле боя гибридной войны", - заявил он.

Кибератака на информационную сеть немецкого парламента Parlakom произошла в начале мая прошлого года. Сеть содержит аккаунты примерно 20 тысяч политиков, в том числе канцлера Ангелы Меркель. Немецкая пресса еще тогда предположила, что к атаке могут быть причастны российские хакеры, но власти это не подтвердили.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Энергокомплексу Германии угрожают российские хакеры - СМИ Энергокомплексу Германии угрожают российские хакеры - СМИ
Эксперты предполагают, что за хакерской группировкой Sofacy стоят российские ФСБ и ГРУ.

Bild: Компьютер Меркель атаковали хакеры Bild: Компьютер Меркель атаковали хакеры
Злоумышленники проникли в сеть бундестага через "троянский вирус".

Германия обвинила Россию в усилении шпионажа Германия обвинила Россию в усилении шпионажа
Российские спецслужбы больше всего интересуют возможные меры ЕС в связи с ситуацией в Украине и европейская энергетическая политика.

СМИ Германии: Телефон Меркель прослушивали не только США СМИ Германии: Телефон Меркель прослушивали не только США
Американские спецслужбы были не единственными, кто прослушивал мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель, прослушку также вели Россия, Китай, Северная Корея и Великобритания, утверждает немецкий журнал Focus.

Спецслужбы Германии подозревают наличие прослушивающей техники в посольстве России - СМИ Спецслужбы Германии подозревают наличие прослушивающей техники в посольстве России - СМИ
На крыше диппредставительства размещена деревянная конструкция, известная в немецких спецслужбах как "русская изба". Уже несколько лет считается, что оттуда ведется прослушивание берлинского правительственного квартала.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: