Спецслужбы Германии просят полномочий для ответных кибератак

Спецслужбы Германии просят полномочий для ответных кибератак
Немецкие спецслужбы хотят атаковать врага в киберпространстве
На сегодняшний день полномочия немецких спецслужб ограничены.

Немецким контрразведчикам следует предоставить возможность отвечать на хакерские атаки кибернападениями на самих хакеров. Об этом заявил руководитель ведомства по охране конституции, внутренней спецслужбы ФРГ Ханс-Георг Маасен в интервью информагентству dpa.

"По нашему мнению, нам необходимо не только прибегать к сугубо оборонительным действиям. Мы должны быть в состоянии атаковать врага, чтобы он прекратил атаковать нас", – сказал Маасен.

На фоне этого он также не исключил, что во время проведения выборов в Бундестаг в сентябре этого года возможны "попытки влияния извне".

На сегодняшний день полномочия не позволяют немецким спецслужбам, к примеру, стереть данные, полученные хакером, и перенесенные им на один из внешних серверов.

"Из-за этого возрастает опасность того, что ущерб может значительно увеличиться, ведь, кроме самого преступника, доступ к этим данным получат еще и третьи лица", – предостерегает руководитель ведомства.

Поэтому в этом случае немецким ведомствам следует предоставить правовые возможности стереть эти данные для предупреждения будущей угрозы, считает Маасен.

Кроме того, он признает необходимым создание правового механизма, который позволил бы "обезвредить инфраструктуру, с которой совершают нападение, откуда поступают серьезные угрозы для кибербезопасности".

Как сообщал Корреспондент.netГермания нашла российский след в кибератаках на ОБСЕ. Эту атаку могла совершить российская хакерская группировка APT28, которую ранее обвиняли в причастности во взломе почтовых серверов Демократической партии США.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Германия нашла российский след в кибератаках на ОБСЕ Германия нашла российский след в кибератаках на ОБСЕ
В результате взлома серверов хакеры могли получить доступ к секретным документам организации.

Российские хакеры атаковали сайт ОБСЕ - СМИ Российские хакеры атаковали сайт ОБСЕ - СМИ
Атаку на сайт ОБСЕ могла совершить российская хакерская группировка, пишет газета Le Monde.

В ОБСЕ заявили о хакерской атаке на свой сайт
Атаку на сайт ОБСЕ могла совершить российская хакерская группировка, пишет газета Le Monde.

Глава спецслужб ФРГ: Россия усиливает шпионаж в Европе Глава спецслужб ФРГ: Россия усиливает шпионаж в Европе
О расширении шпионской деятельности России в Европе сообщил глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен.

Германия обвинила Россию в усилении шпионажа Германия обвинила Россию в усилении шпионажа
Российские спецслужбы больше всего интересуют возможные меры ЕС в связи с ситуацией в Украине и европейская энергетическая политика.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: