В Евросоюзе создадут ведомство по кибербезопасности

В Евросоюзе создадут ведомство по кибербезопасности
Андрус Ансип
Предлагается создать новое ведомство и ввести единые сертификаты безопасности для товаров и услуг в цифровой среде.

Для более эффективной борьбы с хакерскими атаками и киберпреступностью Еврокомиссия предлагает создать новое ведомство ЕС по кибербезопасности, а также разработать и ввести в Европе единую систему сертификации, которая позволит гарантировать безопасность использования товаров и услуг в цифровой среде. Об этом заявил комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Андрус Ансип.

Новое ведомство предлагается создать на основе уже действующего и расположенного в Афинах

Европейского агентства сетевой и информационной безопасности (Enisa), расширив его и наделив новыми полномочиями. "Кибератаки стали все более частыми, глобальными, изощренными, и Европа должна быть в состоянии противостоять этим атакам круглосуточно во всех странах ЕС", - заявил Ансип.

Единую систему сертификации в Брюсселе предлагают распространить на бытовые приборы, автомобили и любые устройства, способные подключаться к интернету. По словам Ансипа, к 2020 году в ЕС будет около 6 миллиардов приборов, подключенных к глобальной сети.

Сертификаты помогут потребителям в Европе распознавать, соответствуют ли товары, которые они планируют приобрести, европейским стандартам безопасности, утверждают в Еврокомиссии.

Для энергетических и транспортных сетей также должны быть разработаны сертификаты безопасности. Предложения Еврокомиссии вступят в силу в случае одобрения всеми странами ЕС и Европарламентом.

Ранее сообщалось, что в Германии правоохранители будут нанимать хакеров.

Другие новости по теме

В Германии правоохранители будут нанимать хакеров В Германии правоохранители будут нанимать хакеров
Глава Федерального ведомства по охране конституции призывает подготовить законодательные меры для ответа хакерам.

Юнкер призывает создать союз безопасности ЕС Юнкер призывает создать союз безопасности ЕС
Глава Еврокомиссии предлагает на ряду с энергетическим и валютным союзом создать союз безопасности.

Британия намерена защищать бизнес от кибератак Британия намерена защищать бизнес от кибератак
Правительство Великобритании обнародовало стратегию борьбы с киберпреступностью. В ней будет задействована британская электронная разведка - Управление правительственной связи (GCHQ).

ФСБ предлагает ввести в интернете цензуру
Федеральная служба безопасности Российской Федерации предлагает внести поправки в закон «Об информации, информатизации и защите информации», касающиеся регулирования деятельности провайдеров и операторов интернет-услуг

К 2020 году Россия и НАТО могут создать единую систему ПРО
Генсек НАТО Андерс Фог Рассмусен выразил надежду, что к 2020 году Россия и НАТО создадут систему совместной противоракетной обороны (ПРО)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: