В Германии правоохранители будут нанимать хакеров

В Германии правоохранители будут нанимать хакеров

Глава Федерального ведомства по охране конституции призывает подготовить законодательные меры для ответа хакерам.

Федеральное ведомство по охране конституции Германии хочет получить возможность отвечать на хакерские атаки аналогичными методами и призывает принять для этого соответствующую законодательную базу. Германия должна быть в состоянии "проводить активные мероприятия в киберпространстве", заявил глава ведомства Ханс-Георг Масен (Hans-Georg Maassen) газете Neue Osnabrucker Zeitung.

По его словам, к таковым относятся и контратаки, которые должны заставить хакеров прекратить свои действия.

Маасен исходит из того российские власти будут пытаться воздействовать на выборы в бундестаг, которые пройдут в сентябре 2017 года. В этом случае, как и во время выборов в США и Франции, речь может идти о вбросах фейковой информации, чтобы повлиять на выбор избирателей. При этом глава ведомства не рассматривает возможность вмешательства непосредственно в процесс голосования и подсчета голосов.

В то же время, по словам Масена, пока его ведомство не имеет четких правовых механизмов, позволяющих остановить кибератаки и попытки влияния со стороны России. Тем более, что при кибератаках бывает очень тяжело  "кому-то действительно доказать, что он преступник и украл данные".

Федеральное правительство в последнее время разработало и внедрило целый ряд мер по повышению кибербезопасности, как правительства, так и партий, принимающих участие в выборах в бундестаг.

Ранее Федеральное ведомство по охране конституции Германии предупредило об опасности кибератак со стороны российских хакеров перед выборами в бундестаг в сентябре.


По материалам: DW

Другие новости по теме

В ФРГ предупреждают о российских кибератаках накануне выборов в бундестаг В ФРГ предупреждают о российских кибератаках накануне выборов в бундестаг
Целью российских кибератак может стать любая немецкая партия или политик.

В Германии готовятся к кибератакам во время выборов в бундестаг В Германии готовятся к кибератакам во время выборов в бундестаг
Мощности вычислительного центра уже утроены.

В Германии под наблюдением находятся около 90 неофициальных мечетей В Германии под наблюдением находятся около 90 неофициальных мечетей
Ведомство по охране конституции в Германии следит за религиозными экстремистами.

Глава спецслужб ФРГ: Россия усиливает шпионаж в Европе Глава спецслужб ФРГ: Россия усиливает шпионаж в Европе
О расширении шпионской деятельности России в Европе сообщил глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен.

Германия обвинила Россию в усилении шпионажа Германия обвинила Россию в усилении шпионажа
Российские спецслужбы больше всего интересуют возможные меры ЕС в связи с ситуацией в Украине и европейская энергетическая политика.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: