В Германии готовятся к кибератакам во время выборов в бундестаг

В Германии готовятся к кибератакам во время выборов в бундестаг
Немецкие спецслужбы готовятся к атакам в киберпространстве
Мощности вычислительного центра уже утроены.

Власти Германии активно готовятся отражать хакерские атаки во время выборов в бундестаг в сентябре нынешнего года. Об этом заявил федеральный уполномоченный по проведению выборов Дитер Заррайтер.

"Мы готовимся к разнообразным наступательным стратегиям при кибератаках, проигрываем различные сценарии", – рассказал он в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

По его словам, мощности вычислительного центра уже утроены, возможно, кроме того, будут поменяны компьютеры и места их расположения. В экстренной ситуации можно будет воспользоваться правительственным центром киберзащиты.

Таким образом, по словам Заррайтера, с технической точки зрения парламентские выборы "защищены против всяких попыток манипулирования".

Вместе с тем он предупредил об опасности фейковых новостей, которые могут сыграть важную роль и непосредственно в день голосования – например, если появятся сообщения о том, что закрыты конкретные избирательные участки. Чтобы нейтрализовать действие поддельных новостей, планируется использовать, в частности, социальные сети, например специальный канал в Twitter.

На случай чрезвычайной ситуации Дитер Заррайтер готов использовать такие классические средства передачи информации, как телефон и факс, чтобы подготовить предварительные официальные результаты голосования уже в день выборов.

Как соообщал Корреспондент.net, ранее спецслужбы Германии попросили полномочий для ответных кибератак. Об этом заявил руководитель ведомства по охране конституции, внутренней спецслужбы ФРГ Ханс-Георг Маасен.

Немецкие политики вполне допускают вмешательство РФ при выборах в бундестаг.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

В Германии допускают вмешательство РФ при выборах в бундестаг В Германии допускают вмешательство РФ при выборах в бундестаг
ЕС призывают быть готовыми к попыткам России оказать влияние на ход выборов в 2017 году.

Спецслужбы Германии просят полномочий для ответных кибератак Спецслужбы Германии просят полномочий для ответных кибератак
На сегодняшний день полномочия немецких спецслужб ограничены.

FAS: За передачей документов бундестага Wikileaks стоят хакеры из РФ FAS: За передачей документов бундестага Wikileaks стоят хакеры из РФ
По мнению немецких властей, секретные документы были получены в результате кибератаки на бундестаг весной 2015 года.

Спецслужбы Германии предупреждают о вербовке мигрантов исламистами Спецслужбы Германии предупреждают о вербовке мигрантов исламистами
Власти ФРГ призывают принять меры по регулированию миграции.

Спецслужбы следят за сторонниками Аш-Шабаб в Германии Спецслужбы следят за сторонниками Аш-Шабаб в Германии
Немецкие спецслужбы следят за сторонниками сомалийских исламистов, проживающими в Германии. По некоторым данным, немецкие экстремисты принимали участие в подготовке теракта в Найроби.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: