Глава спецслужб ФРГ: Россия усиливает шпионаж в Европе

Глава спецслужб ФРГ: Россия усиливает шпионаж в Европе
Особенно пристальное внимание спецслужбы России уделяют Восточной Европе, считает глава спецслужб ФРГ
О расширении шпионской деятельности России в Европе сообщил глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен.

На фоне конфликта вокруг Украины Россия заметно усилила шпионаж в странах Европы. Об этом сообщил глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен (Hans-Georg Maassen) на Европейском полицейском конгрессе в Берлине в среду, 25 февраля. Он отметил, что спецслужбы РФ уже давно проявляют пристальный интерес к Германии и другим европейским государствам, однако в контексте украинского кризиса они заметно расширили свою деятельность, стремясь в первую очередь следить за тем, как Запад готовит решения в конфликте вокруг Украины.


При этом российские спецслужбы охотно пользуются методами советского КГБ, совмещая шпионаж с целенаправленной дезинформацией, влиянием на принятие решений и поддержкой экстремистских группировок с целью дестабилизации того или иного государства, отметил Маасен, добавив, что особенно пристальное внимание российские спецслужбы уделяют соседним восточноевропейским странам.

Ханс-Георг Маасен констатировал, что усилившееся отчуждение между Россией и Западом ставит под угрозу безопасность в Германии и в Европе в целом. На фоне многочисленных конфликтов и угроз во всем мире сотрудничество между сторонами крайне необходимо, а отчуждение затрудняет борьбу против исламского экстремизма и терроризма, пояснил глава Федерального ведомства по охране конституции.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Германия обвинила Россию в усилении шпионажа Германия обвинила Россию в усилении шпионажа
Российские спецслужбы больше всего интересуют возможные меры ЕС в связи с ситуацией в Украине и европейская энергетическая политика.

Глава спецслужбы ФРГ: ИГ – де-факто государственное образование Глава спецслужбы ФРГ: ИГ – де-факто государственное образование
Глава Федерального ведомства по охране конституции Масен считает "Исламское государство" образованием, подобным государственному.

Спецслужбы следят за сторонниками Аш-Шабаб в Германии Спецслужбы следят за сторонниками Аш-Шабаб в Германии
Немецкие спецслужбы следят за сторонниками сомалийских исламистов, проживающими в Германии. По некоторым данным, немецкие экстремисты принимали участие в подготовке теракта в Найроби.

В Германии опасаются вмешательства РФ в предвыборную кампанию В Германии опасаются вмешательства РФ в предвыборную кампанию
Россия пытается влиять на формирование общественного мнения в ФРГ, считают немцы.

В Германии под наблюдением находятся около 90 неофициальных мечетей В Германии под наблюдением находятся около 90 неофициальных мечетей
Ведомство по охране конституции в Германии следит за религиозными экстремистами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: