Меркель назвала приоритетную цель саммита ЕС

Меркель назвала приоритетную цель саммита ЕС
Канцлер Германии Ангела Меркель на саммите ЕС в Брюсселе 22 июня
Обсуждение общего будущего стран-членов ЕС имеет приоритет над переговорами о выходе Лондона из Евросоюза.

Дальнейшее развитие Европейского Союза и общее будущее 27 стран-членов ЕС должно превалировать над переговорами о процессе выхода Великобритании из ЕС. Об этом заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на саммите ЕС, который начался в четверг, 22 июня, в Брюсселе.

Глава правительства ФРГ отметила позитивный настрой, с которым Брюссель и Лондон приступили к обсуждению процедуры. "Однако в центре внимания должно быть будущее 27 стран-членов ЕС", - заявила Меркель.

Назвав эту проблематику приоритетной, канцлер Германии подчеркнула, что Брюсселю следует сделать все возможное, чтобы экономический рост и социальное благополучие были ощутимыми каждым жителем Евросоюза. При этом речь должна идти также и о рабочих местах, оборонной политике и борьбе с терроризмом.

В свою очередь глава Евросовета Дональд Туск не теряет надежду на то, что Великобритания в конечном итоге все равно останется в составе Европейского Союза. Выступая на саммите в Брюсселе 22 июня, он напомнил о том, что создание Европейского Союза когда-то тоже казалось несбыточной мечтой.

При этом он процитировал строчку из песни Джона Леннона "Imagine": "You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one" ("Вы можете меня считать мечтателем, но в этом я не одинок").

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель ответил на этот тезис Туска в Twitter, написав, что "сейчас время для действий и определенности, а не для мечтаний и неуверенности".

Напомним, в ходе первого раунда переговоров по Brexit 19 июня в Брюсселе был разработан график дальнейших переговоров о выходе Великобритании из состава Евросоюза и их основные темы


По материалам: DW

Другие новости по теме

В Брюсселе стартовал спецсаммит ЕС по Brexit В Брюсселе стартовал спецсаммит ЕС по Brexit
На саммите должны утвердить директивы для переговоров по Brexit.

Меркель заявила, что на саммите в Вильнюсе не будет подписано соглашение с Украиной Меркель заявила, что на саммите в Вильнюсе не будет подписано соглашение с Украиной
Канцлер Германии Ангела Меркель в Вильнюсе заявила, что Украина завтра не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС.

Меркель сожалеет о том, что Британия не будет участвовать в создании фискального союза в ЕС Меркель сожалеет о том, что Британия не будет участвовать в создании фискального союза в ЕС
Сегодня, 14 декабря, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что сожалеет о решении Лондона не участвовать в создании фискального союза, который позволит укрепить единую европейскую валюту.

Ангела Меркель: Германия должна поддержать Грецию Ангела Меркель: Германия должна поддержать Грецию
Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, необходимо принять конкретные решения по выводу еврозоны из долгового кризиса. Она сделала это заявление за несколько часов до начала европейского саммита в Брюсселе.

Меркель выступила против оказания финансовой помощи Греции
Евросоюзу следует начать оказывать Греции помощь только тогда, когда страна будет находиться на грани банкротства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: