В Германии заявили о растущей угрозе со стороны РФ

В Германии заявили о растущей угрозе со стороны РФ

Москва удвоила боевую мощь на западной границе, заявил глава Федеральной разведслужбы Бруно Каль.

Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль предупредил о растущей угрозе Германии и всей Европе со стороны РФ. "Россия удвоила боевую мощь на западной границе. Все это нельзя оценивать как оборонительные действия в отношении Запада", - заявил он в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel.

Кроме того, Москва может попытаться оказать влияние на предстоящие парламентские выборы в ФРГ, указал руководитель немецкой спецслужбы. "По меньшей мере, мы должны рассчитывать, что это может произойти", - указал он.

Спецслужбы ФРГ в последнее время неоднократно предупреждали о возможном вмешательстве Москвы в ход выборов в бундестаг. В частности глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Масен указал, что в преддверии выборов "могут осуществляться попытки дезинформации", а в СМИ "будут появляться ложные сообщения" и всплывать "неприятные факты".

По словам Масена, в недавнее время в Германии уже было зафиксировано несколько хакерских атак. "Мы не знаем, утечка каких данных произошла и были ли другие атаки", - уточнил он.

Недавно в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили об обнаружении российской военной техники в Луганске.


По материалам: DW

Другие новости по теме

Германия предупредила о российской угрозе в киберпространстве Германия предупредила о российской угрозе в киберпространстве
Цель кибератак – вызвать политическое беспокойство и подорвать доверие к демократии.

В Германии опасаются вмешательства РФ в предвыборную кампанию В Германии опасаются вмешательства РФ в предвыборную кампанию
Россия пытается влиять на формирование общественного мнения в ФРГ, считают немцы.

Глава спецслужбы ФРГ: ИГ – де-факто государственное образование Глава спецслужбы ФРГ: ИГ – де-факто государственное образование
Глава Федерального ведомства по охране конституции Масен считает "Исламское государство" образованием, подобным государственному.

Глава спецслужб ФРГ: Россия усиливает шпионаж в Европе Глава спецслужб ФРГ: Россия усиливает шпионаж в Европе
О расширении шпионской деятельности России в Европе сообщил глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен.

Спецслужбы следят за сторонниками Аш-Шабаб в Германии Спецслужбы следят за сторонниками Аш-Шабаб в Германии
Немецкие спецслужбы следят за сторонниками сомалийских исламистов, проживающими в Германии. По некоторым данным, немецкие экстремисты принимали участие в подготовке теракта в Найроби.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: