СМИ: Ту-154 разбился под контролем пилота

СМИ: Ту-154 разбился под контролем пилота
Самолет Ту-154
Специалисты сделали вывод, что самолет вообще не падал, а сел на воду в контролируемом полете.

Военный самолет Ту-154, потерпевший крушение в Черном море возле Сочи в декабре 2016 года, сел на воду "в контролируемом полете под управлением командира экипажа", сообщает Коммерсант.

После завершения технической части расследования катастрофы Ту-154 специалисты сделали вывод, что он  вообще не падал, а сел на воду в контролируемом полете под управлением командира экипажа Романа Волкова.

Причину такого странного поведения летчика сейчас исследуют. В Минобороны РФ изучают медкарту погибшего пилота и результаты прохождения им психологических тестов, опрашивают инструкторов, учивших майора летать, а также выясняют, правильно ли был организован отдых экипажа перед рейсом.

Издание, со ссылкой на близкого к военно-технической комиссии источника, отмечает, что самолет, как показало 3D-моделивание, взлетел в абсолютно штатном режиме.   После взлета экипаж "тоже не совершил ни одной из традиционных в подобных случаях ошибок – машина не выходила на закритические углы атаки, не теряла скорость, не попадала в штопор и вообще не падала". Примерно через минуту после отрыва от земли самолет набрал высоту около 250 метров и скорость порядка 360-370 километров в час, а сразу после этого на борту стала "стремительно развиваться нештатная ситуация".   "Выразилась она в том, что управляющий пилот – командир экипажа Роман Волков, который должен был дальше набирать высоту, – фактически перевел машину в режим посадки.   Ту-154, как показало моделирование, в течение десяти секунд – до самого столкновения с водой – снижался в так называемом контролируемом полете под управлением летчика", – отмечает издание.   Причинами такиех действий, по информации экспертов газеты,  могла стать "дезориентация пилота в пространстве". Кроме этого, повлиять на трагедию, могли "усталость экипажа и эмоциональная напряженность летчиков".   Напомним, Ту-154 разбился возле Сочи над Черным морем 25 декабря. На его борту находилось 92 человека – все они погибли.

Эксперты исключили террористическую версию катастрофы и называли возможной причиной крушения ошибку экипажа.


Крушение Ту-154 над Сочи
В районе падения Ту-154 нашли американский бомбардировщик
Катастрофа Ту-154: родственники погибших конфликтуют с Минобороны
Среди жертв Ту-154 опознали Доктора Лизу
Эксперты исключили теракт на борту Ту-154
В России опровергли данные СМИ о крушении Ту-154

Другие новости по теме

Свидетель рассказал, как падал Ту-154 Свидетель рассказал, как падал Ту-154
Самолет начал терять скорость сразу после взлета, утверждает очевидец событий.

В Ираке разбился американский военный самолет В Ираке разбился американский военный самолет
Все четыре члена экипажа выжили после аварийной посадки.

Пропавший алжирский самолет разбился возле столицы Нигера Пропавший алжирский самолет разбился возле столицы Нигера
Предположительно, все 110 пассажиров и шесть членов экипажа, находившихся на борту, погибли.

На Аляске разбился легкомоторный самолет, погибли 10 человек На Аляске разбился легкомоторный самолет, погибли 10 человек
На Аляске в аэропорту города Солдотн потерпел крушение небольшой самолет. Об этом в понедельник, 8 июля, сообщает агентство Associated Press.

Три пилота погибли при крушении самолета-разведчика ВМС США Три пилота погибли при крушении самолета-разведчика ВМС США
Все члены экипажа военного самолета стали жертвами крушения в американском штате Вашингтон.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: