В США уволили прокурора, занимающегося делами по России

В США уволили прокурора, занимающегося делами по России
Прокурор Прит Бхарару отказался подавать в отставку по требованию министерства юстиции
Прокурор выступал на стороне обвинения в деле россиянина Виктора Бута, которого приговорили в США к 25 годам лишения свободы.

В Соединенных Штатах Америки уволили федерального прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарару после того, как он отказался подавать в отставку по требованию министерства юстиции, передает DW.

"Я не подал в отставку. Несколько минут назад меня уволили. Пребывание на должности прокурора США в Южном округе Нью-Йорка всегда будет величайшей честью моей профессиональной жизни", - написал Бхарару в микроблоге Twitter.

I did not resign. Moments ago I was fired. Being the US Attorney in SDNY will forever be the greatest honor of my professional life.

— Preet Bharara (@PreetBharara) 11 марта 2017 г.   Ранее прокурор утверждал, что встречался с Дональдом Трампом до его инаугурации и что новоизбранный президент США якобы призвал его остаться на посту.   Бхарару назначили окружным прокурором Нью-Йорка в 2009 году. Он известен своим участием в ряде громких дел, в частности, и связанных с Россией.   Он выступал на стороне обвинения в деле россиянина Виктора Бута, которого приговорили в США к 25 годам лишения свободы за торговлю оружием. Бхарара занимался делом российского пилота Константина Ярошенко, которого приговорили к 20 годам за решеткой за сговор с целью контрабанды пяти тонн кокаина.   Кроме того, Бхарара возглавлял антикоррупционное расследование, связанное с незаконным выводом из России 230 миллионов долларов - махинации, о которых писал юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. В связи с этим Бхараре был запрещен въезд в РФ.   Напомним, ранее генеральный прокурор и министр юстиции США Джефф Сешнс призвал 46 окружных прокуроров, назначенных при президентстве Барака Обамы, подать в отставку для передачи власти.

Другие новости по теме

В Одессе россиянина приговорили к пяти годам за сепаратизм В Одессе россиянина приговорили к пяти годам за сепаратизм
Гражданина РФ, занимавшегося вербовкой для "армии" самопровозглашенной ЛНР, отправили в тюрьму.

Прокурор Одесской области подал в отставку Прокурор Одесской области подал в отставку
Прокурор Одесской области Степан Молицкий написал заявление об отставке.

Генпрокурор США рассматривает возможность экстрадиции оружейного барона Виктора Бута Генпрокурор США рассматривает возможность экстрадиции оружейного барона Виктора Бута
Генпрокурор США рассматривает возможность экстрадиции в Россию находящихся в американских тюрьмах россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Прокуратура Нью-Йорка приостановила отправку Бута в тюрьму строгого режима Прокуратура Нью-Йорка приостановила отправку Бута в тюрьму строгого режима
Прокуратура Нью-Йорка приостановила отправку российского предпринимателя Виктора Бута, которого в США приговорили к 25 годам тюрьмы по обвинению в сговоре с целью продажи оружия вооружения колумбийским террористам, в тюрьму штата Колорадо для выяснения обстоятельств дела.

Березовского приговорили к 13 годам лишения свободы
Красногорский суд Московской области заочно приговорил Бориса Березовского к 13 годам лишения свободы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: