Генпрокурор США рассматривает возможность экстрадиции оружейного барона Виктора Бута

Генпрокурор США рассматривает возможность экстрадиции оружейного барона Виктора Бута

Генпрокурор США рассматривает возможность экстрадиции в Россию находящихся в американских тюрьмах россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Об этом говорится в докладе директора международной неправительственной организации Conflict Awareness Project Кэти Линн Остин.

По ее словам, экстрадиция Бута создаст угрозу для безопасности в мире и интересов США.

"Когда мы проводили расследование, мы узнали, что генеральный прокурор Эрик Холдер рассматривает возможность возвращения в Россию Виктора Бута, вместе с другим контрабандистом оружия и наркотиков Константином Ярошенко", - заявила Остин журналистам.

Отметим, что Министерство юстиции России пока не подготовило документы, необходимые для передачи Виктора Бута, осужденного в США к 25 годам заключения.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции, проведенной американскими спецслужбами. В ноябре 2010 года власти Таиландаэкстрадировали россиянина в США. Власти США обвиняли Бута и его партнеров в нелегальных поставках оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. Сам бизнесмен все обвинения отрицает.

Ранее сообщалось, что Бут будет отправлен в тюрьму, известную жестким режимом, в которой, как правило, содержатся террористы и убийцы.

Как отмечала недавно Би-Би-Си, у россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, признанных виновными судами США и отбывающих там наказание, есть шансы вернуться в Россию, однако путь этот может растянуться надолго.

Другие новости по теме

Суд перевел Виктора Бута из одиночной камеры в общую Суд перевел Виктора Бута из одиночной камеры в общую
Суд в Нью-Йорке распорядился перевести россиянина Виктора Бута из одиночного заключения на общий режим.

Суд приговорил Виктора Бута к 25 годам тюрьмы Суд приговорил Виктора Бута к 25 годам тюрьмы
Федеральный суд Нью-Йорка приговорил россиянина Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC).

Коллегии присяжных Нью-Йоркского суда показали компьютер Виктора Бута Коллегии присяжных Нью-Йоркского суда показали компьютер Виктора Бута
Коллегия присяжных Нью-Йоркского суда, в котором рассматривается дело российского бизнесмена Виктора Бута, ознакомилась с данными из персонального компьютера подсудимого.

МИД РФ назвал приговор Буту необоснованным и ангажированным МИД РФ назвал приговор Буту необоснованным и ангажированным
Министерство иностранных дел РФ заявляет, что приговор американского суда россиянину Виктору Буту является необоснованным и ангажированным.

Адвокаты Бута обратятся в Минюст России с просьбой о его экстрадиции Адвокаты Бута обратятся в Минюст России с просьбой о его экстрадиции
Защита россиянина Виктора Бута приступила к работе над его обращением в Минюст России с просьбой обэкстрадиции, а также над апелляцией в Верховный суд и иском в Международный суд в Гааге, сказал руководитель группы защиты адвокат Альберт Даян.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: