Подозреваемый в связях с РФ вице-спикер сейма Литвы подал в отставку

Подозреваемый в связях с РФ вице-спикер сейма Литвы подал в отставку
Сейм Литвы
Однако однако отказываться от мандата парламентария Бастис не намерен.

В Литве подал в отставку вице-спикер Сейма Миндаугас Бастис, подозреваемый в связях с Российской Федерацией. Об этом сообщает издание Delfi в пятницу, 10 марта.

"Я уволюсь с должности заместителя председателя Сейма. Второе - не буду претендовать в председатели Социал-демократической партии, третье - обращусь в прокуратуру, чтобы было проведено расследование в отношении меня", – сказал он.

В то же время покидать парламент Бастис не намерен.

"Не вижу оснований уходить из Сейма. Основание уйти из руководства Сейма вижу, потому что это бросает тень на правление Сейма, так как мне не предоставлено право работать с засекреченной информацией", – добавил он.

Глава Сейма Литвы Викторас Пранцкетис заявил, что в Сейме может быть начата процедура импичмента Бастису, если он сам не примет решение уйти из руководства Сейма и из самого парламента.

Ранее в Литве двух человек осудили за шпионаж в пользу России.

Другие новости по теме

Спикеру сейма нужно было согласовать поездку в Украину - премьер Литвы Спикеру сейма нужно было согласовать поездку в Украину - премьер Литвы
Визит председателя сейма Литвы Лореты Граужинене в Украину должен был быть согласован с МИД, заявил литовский премьер Альгирдас Буткявичюс.

МИД Украины вызвал литовского дипломата из-за выступления главы сейма на Евромайдане МИД Украины вызвал литовского дипломата из-за выступления главы сейма на Евромайдане
В связи с выступлением председателя сейма Литвы Лореты Граужинене во время митинга в поддержку евроинтеграции на Европейской площади вчера, 26 ноября, в Министерство иностранных дел Украины вызван для объяснений литовский уполномоченный министр Марюс Януконис.

Глава сейма на Евромайдане: Литва готова быть мостом для Украины в Европу Глава сейма на Евромайдане: Литва готова быть мостом для Украины в Европу
Спикер сейма Литвы Лоретта Граужинене (Loreta Grauziniene) заявила, что ее страна готова оказывать поддержку Украине в ее евроинтеграционных устремлениях.

Член Сейма Литвы: Мы выступаем за ускорение подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС Член Сейма Литвы: Мы выступаем за ускорение подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС
Литва выступает за скорейшее подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и Литва будет одной из первых, которая ратифицирует его текст, сообщил председатель комитета по иностранным делам Сейма Литвы Емануелис Зингерис.

В центре Риги столкнулись автомобили президента Латвии и спикера Сейма В центре Риги столкнулись автомобили президента Латвии и спикера Сейма
Автомобиль президента Латвии Андриса Берзиньша в пятницу в центре Риги столкнулся с автомобилем спикера Сейма (парламента) балтийской республики Солвиты Аболтини.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: