Новый флот России может парализовать Европу - СМИ

Новый флот России может парализовать Европу - СМИ
Российское судно у Норвегии
РФ может разбомбить нефтяные платформы в Северном море, говорится в докладе военных экспертов.

Военно-морской флот России может стать "экзистенциальной угрозой" для Запада. Об этом, ссылаясь на доклад Королевского института оборонных исследований, написанный по заказу британского правительства, пишет Daily Mail.

В докладе говорится, что Кремль усиливает военно-морской арсенал до такой степени, что это может воспрепятствовать свободному передвижению судов НАТО.

"Россия может направить новые корабли и подводные лодки и устроить нападение, чтобы парализовать Европу. Это означает, что НАТО нужно подготовиться к тому, как реагировать на гибридную войну со стороны России, пока не поздно", - отмечается в докладе.

Эксперты отмечают "советские приемы", такие как "подрывная деятельность, дезинформация и подлог вкупе со спецсилами", возвращаются.

Авторы доклада предупреждают, что Россия может разбомбить нефтяные платформы в Северном море и поместить плавающие мины в стратегических портах, что может привести к закрытию морского судоходства.

"Россия может проводить разного рода подрывные операции, используя моряков в тельняшках, наподобие того, как в Крыму были использованы "вежливые люди", - пишут авторы.

При этом, предупреждают военные эксперты, российские власти будут делать вид, что эти моряки действуют по собственному почину, называя их националистами или даже террористами.

Ранее Daily Mail, ссылаясь на экспертов Центра исторического анализа и исследования конфликтов, писала, что Россия уничтожит армию Британии за день.

В августе прошлого года Times, ссылаясь на секретный доклад британских военных, писала, что армия Великобритании потерпит поражение на поле боя с российскими войсками.

Другие новости по теме

Россия уничтожит армию Британии за день - СМИ Россия уничтожит армию Британии за день - СМИ
Daily Mail ссылается на экспертов Центра исторического анализа и исследования конфликтов.

Британия признала превосходство армии России - СМИ
Российские войска владеют лучшим оружием и компьютерными технологиями, говорится в докладе военных Великобритании.

Обзор прессы Британии: Россия строит военную базу на Черном море Обзор прессы Британии: Россия строит военную базу на Черном море

Россия прекратила участие в операции НАТО
Высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ РФ сообщил, что участие России в морской антитеррористической операции НАТО в Средиземном море «Активные усилия» приостановлено

Флот России может появиться в Балаклаве, Николаеве и Одессе
В крымской Балаклаве, где до распада СССР располагалась крупнейшая на Черном море база подводных лодок, может в ближайшее время быть создана база российских подводных лодок



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: