Обзор прессы Британии: Россия строит военную базу на Черном море

Обзор прессы Британии: Россия строит военную базу на Черном море

"Мифологическая цифра"

 

Times сообщает читателям, что военная экспансия Россия на Черном море набирает обороты: после недавней аннексии Крыма Москва, по словам издания, "поигрывая мускулами", принялась строить новую военно-морскую базу в Новороссийске.

"К 2020 году к имеющимся у России 206 кораблям прибавятся еще 80 новых", - пишет Times, по сведениям которой новороссийская база ВМФ будет готова уже в 2016 году.

"Новая база в Новороссийске будет иметь ряд серьезных преимуществ в сравнении с существующей в Севастополе. Там разместят семь новых субмарин, каждая будет вооружена крылатыми ракетами, дальность действия которых превышает полторы тысячи километров", - информирует газета.

Военные эксперты, к которым обратилась за комментарием Times, к планам российских властей перевооружить и укрепить Черноморский флот отнеслись достаточно скептически.

Александр Гольц, которого издание называет ведущим российским военным экспертом, отмечает, что военно-морской флот России за последние 20 лет не получил ни одного нового корабля.

"По его словам, 80 новых военных кораблей - "цифра чисто мифологическая", далеко за пределами возможностей российской судостроительной отрасли", - продолжает Times.

Как полагает эксперт, подобной планки Кремлю удастся достичь, "если только в расчет будут приняты все, даже самые маленькие суда".

Игорь Сутягин, старший научный сотрудник британского НИИ оборонных исследований, заявил в интервью Times, что разговоры об оснащении Черноморского флота новыми кораблями "выглядят правдоподобно".

Однако в таком случае, по словам Сутягина, речь главным образом должна идти не о боевых кораблях, а о вспомогательном флоте - всевозможных буксирах и спасательных судах.

Плюс к этому, по подсчетам эксперта, российский флот на Черном море в ближайшие годы может пополниться "шестью довольно небольшими фрегатами" и семью подводными лодками, пишет Times.


"Верный курс ясен"

"Самолеты Королевских военно-воздушных сил могут начать бомбить джихадистов уже в эти выходные", - пишет Daily Mail.

По словам газеты, премьер-министр Дэвид Кэмерон в среду в ходе переговоров в Нью-Йорке с главой правительства Ирака Хайдером Абади намерен обсудить участие британских летчиков в авиаударах по позициям боевиков группировки "Исламское государство".

Если Абади поддержит предложение Кэмерона, то британский парламент в течение 72 часов соберется на экстренное заседание, чтобы проголосовать "за" или "против" военной операции.

Как отмечает Daily Telegraph, в то время как США начали бомбардировки позиций боевиков, Британия до сих пор медлит с решением, вступать ей в войну с джихадистами или нет.

Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Черноморский флот России усилится 15-ю новыми кораблями
Черноморский флот России до 2020 года пополнится 15 новыми надводными кораблями и дизельными подводными лодками

Флот России может появиться в Балаклаве, Николаеве и Одессе
В крымской Балаклаве, где до распада СССР располагалась крупнейшая на Черном море база подводных лодок, может в ближайшее время быть создана база российских подводных лодок

Представитель ЧФ РФ: Обновление флота готовится как в Новороссийске, так и в Севастополе Представитель ЧФ РФ: Обновление флота готовится как в Новороссийске, так и в Севастополе
В будущем году Черноморский флот России будет пополнен новыми кораблями и подлодками как на базе в Новороссийске, так и в Севастополе, сообщил начальник отдела информобеспечения флота Вячеслав Трухачев в интервью газете Капитал.

Российский флот будет и в Севастополе, и в Новороссийске
Россия создаст пункт базирования Черноморского флота в Новороссийске, вне зависимости от ситуации с Севастополем

База Черноморского флота России в Севастополе может не дождаться новых кораблей - источник База Черноморского флота России в Севастополе может не дождаться новых кораблей - источник
База Черноморского флота России в Севастополе останется с устаревшим корабельным составом и вооружением до урегулирования вопроса с украинской стороной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: