В Германии допускают вмешательство РФ при выборах в бундестаг

В Германии допускают вмешательство РФ при выборах в бундестаг
Бундестаг
ЕС призывают быть готовыми к попыткам России оказать влияние на ход выборов в 2017 году.

Политические партии Германии должны принять меры, чтобы обезопасить себя от стороннего вмешательства и манипуляций в ходе предвыборной кампании перед выборами в бундестаг в 2017 году. Об этом председатель бундестага Норберт Ламмерт заявил в интервью изданиям немецкой медийной группы Funke в субботу, 14 января.

Он отметил, что не стоит испытывать иллюзии, что никто не попытается вмешаться в ход выборов в бундестаг. "Будут использованы все технические возможности", – уверен Ламмерт, поэтому "необходимо взять на себя масштабные технические и финансовые расходы для своей защиты".

Сторонники политических партий и кандидаты в депутаты должны отказаться от распространения в интернете недостоверной информации и рассматривать это как минимальный вклад в борьбу за прозрачность предвыборной кампании, подчеркнул Ламмерт. Нужны также действия, помогающие предотвратить появление фейковых сообщений и новостей для достижения политических целей, подчеркнул председатель бундестага.

Глава Европарламента Мартин Шульц, в свою очередь, призвал страны Евросоюза быть готовыми к попыткам России оказать влияние на ход выборов, которые должны пройти в ряде стран ЕС в 2017 году.

"Если Россия действительно пыталась вмешаться в выборы в США, это должно стать для нас тревожным сигналом", - заявил Шульц в субботу, 14 января, в интервью газете Die Welt.

Необходимо сделать все возможное, чтобы исключить зарубежное вмешательство в выборы в Европе, констатировал политик.

Ранее спецслужбы Германии попросили полномочий для ответных кибератак.


По материалам: Русская служба DW,; РИА Новости

Другие новости по теме

В Германии готовятся к кибератакам во время выборов в бундестаг В Германии готовятся к кибератакам во время выборов в бундестаг
Мощности вычислительного центра уже утроены.

США: Москва пыталась вмешаться в выборы 20 стран США: Москва пыталась вмешаться в выборы 20 стран
В ходе американской предвыборной кампании в Москве решили, что с Трампом "будет легче вести дела", считают в Вашингтоне.

Глава Европарламента раскритиковал Эрдогана за угрозы бундестагу Глава Европарламента раскритиковал Эрдогана за угрозы бундестагу
Шульц назвал угрозы немецким депутатам турецкого происхождения абсолютным нарушением табу.

В Германии избрали председателя правительства В Германии избрали председателя правительства
Во вторник, 22 октября, в Германии председателем бундестага вновь избран Норберт Ламмерт. Христианско-демократический политик занимает второй по важности государственный пост в ФРГ с 2005 года.

Председатель бундестага против дальнейшего расширения Евросоюза Председатель бундестага против дальнейшего расширения Евросоюза
За прекращение дальнейшего расширения ЕС высказался председатель германского бундестага Норберт Ламмерт. Он полагает, что Евросоюзу нужно сосредоточиться на консолидации и решении других неотложных задач.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: