Репортеры без границ: За год погибло 74 журналиста

Репортеры без границ: За год погибло 74 журналиста
Больше всего журналистов погибло в Сирии
Насилие в отношении журналистов становится все более преднамеренным.

Международная организация "Репортеры без границ" зафиксировала в 2016 году 74 случая гибели журналистов по причинам, связанным с их работой. Речь идет о 57 профессиональных журналистах, восьми стрингерах и девяти блогерах, сообщается на сайте организации.

Страной, в которой погибло больше всего журналистов, второй год подряд стала Сирия – 19 человек. 10 журналистов погибли в Афганистане, девять – в Мексике, семь – в Ираке и пять – в Йемене.

"Насилие в отношении журналистов становится все более преднамеренным, – заявил руководитель  организации "Репортеры без границ" Кристоф Делуа. –  Они явно стали мишенями и были убиты именно за то, что они журналисты".

По сравнению с 2015 годом число погибших журналистов сократилось. Тогда погиб 101журналист.

Как сообщал Корреспондент.net, за десять лет в мире погибло более 700 журналистов. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по случаю Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов.

Ранее в ООН заявили о росте насилия в отношении украинских журналистов.

Другие новости по теме

За десять лет погибло более 700 журналистов – ООН За десять лет погибло более 700 журналистов – ООН
В мире раскрывается лишь 7% убийств журналистов.

Еще одна организация назвала 2012 год самым смертоносным для журналистов в мире Еще одна организация назвала 2012 год самым смертоносным для журналистов в мире
В 2012 году в 29 странах мира погиб 141 журналист, говорится в докладе базирующейся в Швейцарии независимой журналистской организации Press Emblem Campaign (PEC).

Репортеры без границ: За 2010 год в мире погибли 57 журналистов
В 2010 году погибли 57 журналистов при выполнении своих профессиональных обязанностей

Репортеры без границ просят журналистов Украины не молчать
«Репортеры без границ» обеспокоены последними фактами давления на медиа со стороны властей

Репортеры без границ за 2009 год насчитали 76 убитых журналистов
В 2009 году число журналистов, убитых в связи с их профессиональной деятельностью, возросло с 60 до 76 человек во всем мире. Еще 157 человек покинули свою страну, спасаясь от ареста или смерти



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: