За десять лет погибло более 700 журналистов – ООН

За десять лет погибло более 700 журналистов – ООН
Пан Ги Мун признал, что многие журналисты вынуждены заниматься самоцензурой
В мире раскрывается лишь 7% убийств журналистов.

Более 700 журналистов погибли во всем мире за последнее десятилетие. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по случаю Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов, передает Центр новостей ООН.

"Более 700 журналистов погибли за последнее десятилетие. Иными словами, каждые пять дней один журналист лишался жизни только за то, что он доводил до общественности последние известия и информацию", – сказал Пан Ги Мун.

Он отметил, что многие журналисты гибнут в конфликтах, которые они освещают, других заставляют замолчать с помощью насилия и в мирных условиях.

"Раскрывается лишь 7% таких преступлений", – подчеркнул генсек ООН и добавил, что нельзя допускать, чтобы "журналисты были вынуждены заниматься самоцензурой, опасаясь за свою жизнь".

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в ООН заявили о росте насилия в отношении украинских журналистов.

Также Украина была отнесена ко второму уровню опасности по пятибальной для журналистов. Это следует из отчета международной неправительственной организации Press Emblem Campaign (PEC).

Другие новости по теме

В PEC оценили уровень опасности для журналистов в Украине В PEC оценили уровень опасности для журналистов в Украине
Украину отнесли ко второму уровню опасности для журналистов по пятибалльной шкале.

За последние 10 лет в мире были убиты более 700 журналистов – ООН За последние 10 лет в мире были убиты более 700 журналистов – ООН
Пан Ги Мун призвал положить конец такой безнаказанности и обеспечить право работников СМИ говорить правду

Еще одна организация назвала 2012 год самым смертоносным для журналистов в мире Еще одна организация назвала 2012 год самым смертоносным для журналистов в мире
В 2012 году в 29 странах мира погиб 141 журналист, говорится в докладе базирующейся в Швейцарии независимой журналистской организации Press Emblem Campaign (PEC).

Репортеры без границ: За 2010 год в мире погибли 57 журналистов
В 2010 году погибли 57 журналистов при выполнении своих профессиональных обязанностей

За полгода в мире погибли 59 журналистов, - PEC
С января по июнь текущего года в разных странах мира при исполнении своих служебных обязанностей погибли 59 журналистов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: