Избранный генсек ООН призвал к распределению беженцев по странам

Избранный генсек ООН призвал к распределению беженцев по странам
Антониу Гутерриш
Гутерриш высказался также за изменение менталитета ООН.

Избранный генсек Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал к созданию действенной системы распределения беженцев. Об этом он заявил в интервью немецкому журналу Focus, опубликованному на онлайн-странице издания в субботу, 15 октября.

Такие страны как Ливан, Турция и Иордания должны быть освобождены от чрезмерного давления со стороны все прибывающих беженцев, отметил Гутерриш. "Мы должны значительно сильнее, нежели раньше, поддерживать их и перейти к всемирному распределению беженцев. Нам необходима широкомасштабная и действенная система распределения. Не только в Европу, но и в Северную и Южную Америку и Австралию", - подчеркнул избранный генсек, официально вступающий в должность в январе 2017 года.

Новый менталитет

Антониу Гутерриш высказался также за изменение менталитета ООН. Организация должна предпринимать больше усилий для предотвращения кризисов, а не только бороться с их последствиями. "Дипломатия должна предотвращать конфликты, но еще нам нужно работать и над улучшением условий жизни людей, над ситуацией с безопасностью и правами человека, а также смягчать последствия изменения климата", - добавил он.

Генеральная ассамблея ООН утвердила бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерриша на пост генсека организации 13 октября. До конца 2015 года он занимал пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев. С 1995 по 2002 год Гутерриш был премьер-министром Португалии. В этот период он добился вступления экономически слабой страны в еврозону, а также провел референдум о легализации абортов, чем заслужил уважение сторонников и навлек на себя критику противников свободы выбора.

Источник: Русская служба DW


Наплыв мигрантов в Европу
В тюрьме Германии нашли мертвым подозреваемого в терроризме сирийца
Греческие родители протестуют против школьников-мигрантов
Британия хочет перенести контроль над мигрантами на границу Ирландии
Рейтинг Меркель резко вырос за месяц
В ЕС запустили новую пограничную службу

Другие новости по теме

Антониу Гутерриш утвержден новым генсеком ООН Антониу Гутерриш утвержден новым генсеком ООН

ООН призывает Евросоюз принять до 200 тысяч беженцев ООН призывает Евросоюз принять до 200 тысяч беженцев
Грецию, Венгрию и Италию призывают оборудовать центры по приему и регистрации беженцев.

Число беженцев из Сирии приблизилось к трем миллионам человек Число беженцев из Сирии приблизилось к трем миллионам человек
Около миллиона жителей покинули страну за последний год.

ООН: число сирийских беженцев в Ливане превысило миллион ООН: число сирийских беженцев в Ливане превысило миллион
По данным ООН, число беженцев из Сирии, перебравшихся в Ливан, превысило один миллион. В управлении Верховного комиссара организации по делам беженцев называют эту цифру "угнетающим рубежом".

ООН прогнозирует утроение числа беженцев из Сирии ООН прогнозирует утроение числа беженцев из Сирии
К концу года число сирийских беженцев утроится, достигнув таким образом трех миллионов, заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: