Загрязненный воздух может провоцировать развитие Альцгеймера

Загрязненный воздух может провоцировать развитие Альцгеймера
Как предполагают ученые, жители городов с повышенным загрязнением воздуха более подвержены риску развития болезни Альцгеймера
Исследователи из Центра по изучению болезни Альцгеймера в Британии сделали новые выводы.

Загрязненный воздух может являться одним из факторов, провоцирующих развитие болезни Альцгеймера, говорится в новом исследовании британских ученых.

Исследователи из Центра по изучению болезни Альцгеймера в Британии обнаружили крошечные частицы магнитной окиси железа в тканях мозга людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Частицы токсичного вещества были обнаружены преимущественно у тех, кто живет в городах с сильно загрязненным воздухом.

В исследовании ученых говорится, что прямой причинно-следственной связи между наличием частиц магнитной окиси железа в тканях мозга и развитием болезни пока не выявлено, однако необходимо дальнейшее изучение влияния окружающей среды на развитие болезни Альцгеймера.

Магнетит, накапливаясь в клетках головного мозга, является причиной образования свободных радикалов, наносящих вред клеткам мозга.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Ученые получили новые данные о болезни Альцгеймера Ученые получили новые данные о болезни Альцгеймера
Раннее распознавание изменений в мозге открывает новые возможности для лечения

В США начались испытания стимулятора мозга против болезни Альцгеймера В США начались испытания стимулятора мозга против болезни Альцгеймера
Ученые из университета Джона Хопкинса (США) предложили использовать для лечения болезни Альцгеймера метод глубокой стимуляции мозга. Этот метод уже используется в борьбе с болезнью Паркинсона и эпилепсией.

Сон может служить предупреждением о болезни Альцгеймера Сон может служить предупреждением о болезни Альцгеймера
Проблемы со сном могут быть предвестниками болезни Альцгеймера, если результаты нового исследования, проведенного на мышах, применимы и по отношению к людям.

Ученые назвали болезнь Альцгеймера диабетом третьего типа Ученые назвали болезнь Альцгеймера диабетом третьего типа
Две группы ученых независимо друг от друга доказали связь болезни Альцгеймера с устойчивостью клеток мозга к инсулину, сообщает EurekAlert!

Американские исследователи заявляют о создании препарата от болезни Альцгеймера Американские исследователи заявляют о создании препарата от болезни Альцгеймера
Американские ученые заявляют о создании препарата способного замедлять развитие болезни Альцгеймера, сообщает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: