NYT: Холодная война спустилась под воду

NYT: Холодная война спустилась под воду
Атомные подлодки РФ Смоленск и Воронеж
Подводные рейды России рассматриваются как вызов США и НАТО.

Увеличившееся количество российских подлодок у европейских берегов похоже на отголоски холодной войны, пишет New York Times.

Газета напоминает заявление командующего ВМС США в Европе Марка Фергюсона, что частота российских подводных патрулей возросла почти в два раза за прошлый год.

Отмечается, что военные чиновники США считают, что наращивание Россией количества подлодок у берегов Скандинавии и Шотландии, Средиземного моря и Северной Атлантики потребует от Вашингтона увеличить число своих кораблей и самолетов для слежки.

По словам американских военных экспертов и аналитиков, подводные рейды России рассматриваются как вызов США и НАТО, а Пентагон аргументирует этим призывы к увеличению финансирования на подводные лодки.

Как предполагает New York Times, напряженность под водой является частью растущего военного соперничества между Россией и США с отголосками холодной войны. 

16 апреля Фергюсон объяснил прирост российских подлодок расценивание Москвой НАТО как реальную угрозу. Он также отметил, что США обеспокоены такими действиями России.

Другие новости по теме

Россия и США не прекращают рейды подлодок у побережья друг друга
Российские подводные лодки никогда не прекращали нести боевую службу и патрулировать воды Мирового океана. Об этом заявляют в штабе ВМФ РФ, комментируя информацию американской прессы о боевых дежурствах российских субмарин возле берегов США.

В НАТО обеспокоены активностью российских подлодок В НАТО обеспокоены активностью российских подлодок
Представитель альянса сообщил, что активность субмарин РФ за последние три года достигла максимума со времен "холодной войны".

НАТО отметило наивысшую активность подлодок РФ со времен холодной войны НАТО отметило наивысшую активность подлодок РФ со времен холодной войны
В 2019 году уровень активности российских подлодок был самым высоким со времен "холодной войны", признают в Североатлантическом альянсе.

В НАТО обеспокоились активностью подлодок России В НАТО обеспокоились активностью подлодок России
В Альянсе сравнили отношения с РФ с временами холодной войны.

НАТО утратило навыки борьбы на море – Столтенберг НАТО утратило навыки борьбы на море – Столтенберг
Силы НАТО сократили возможности борьбы с подводными лодками.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: