Россия и США не прекращают рейды подлодок у побережья друг друга

Россия и США не прекращают рейды подлодок у побережья друг друга



Фото: dic.academic.ru

Российские подводные лодки никогда не прекращали нести боевую службу и патрулировать воды Мирового океана. Об этом заявляют в штабе ВМФ РФ, комментируя информацию американской прессы о боевых дежурствах российских субмарин возле берегов США.
Действия подлодок носят закрытый характер и не комментируются представителями командования Военно-морского флота России.
Об этом заявил РИА Новости высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ, комментируя публикацию в New York Times о рейдах российских подлодок вдоль побережья США.
«Российские подлодки даже в самые трудные для флота времена в середине 90-х годов прошлого века выходили в море на боевое дежурство и патрулирование. Эта практика продолжается и сейчас», - сказал собеседник агентства.
По его словам, аналогично ведут себя и американские субмарины, которые также уменьшили активность у российских берегов в конце 90-х годов, но никогда не прекращали ее.
Представитель ВМФ РФ лишь выразил удивление манерой слежения американцев за российскими, как они утверждают, подлодками у берегов США: в Пентагоне в процессе слежения якобы не знают, куда пошла российская подлодка - на север или на юг.
Ранее американская газета опубликовала сообщение со ссылкой на источник в американском военном ведомстве о том, что американцы следят за двумя российскими атомными подлодками проекта 971, которые находятся вблизи берегов США, в международных водах. По словам источника, со времен окончания холодной войны российские лодки не подходили так близко к берегам Соединенных Штатов.

Другие новости по теме

Две российские подлодки патрулируют побережье США
Две российские атомные подлодки находятся вблизи берегов США в международных водах

В НАТО обеспокоены активностью российских подлодок В НАТО обеспокоены активностью российских подлодок
Представитель альянса сообщил, что активность субмарин РФ за последние три года достигла максимума со времен "холодной войны".

Пентагон опроверг сообщения СМИ о патрулировании российской подлодкой побережья США Пентагон опроверг сообщения СМИ о патрулировании российской подлодкой побережья США
Пентагон опроверг сообщения американских СМИ о том, что российская атомная подводная лодка проекта 971 (по классификации НАТО - Акула), оснащенная крылатыми ракетами большой дальности, около месяца курсировала незамеченной в водах Мексиканского залива у побережья США.

Российская ударная подлодка несколько недель плавала незамеченной у берегов США Российская ударная подлодка несколько недель плавала незамеченной у берегов США
Российская атомная подводная лодка проекта 971 (по классификации НАТО - Акула), оснащенная крылатыми ракетами большой дальности, долгое время курсировала незамеченной в водах Мексиканского залива у побережья США.

NYT: Холодная война спустилась под воду NYT: Холодная война спустилась под воду
Подводные рейды России рассматриваются как вызов США и НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: