"Болотное дело": ЕСПЧ вынес решение против РФ

"Болотное дело": ЕСПЧ вынес решение против РФ
Здание ЕСПЧ в Страсбурге
Суд обязал Россию выплатить 25 тысяч евро неправомерно задержанному активисту.

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу российских активистов, задержанных в ходе митингов на Болотной площади в Москве в 2012 году.

Соответствующий документ обнародован на сайте международного суда. Решение было принято в связи с иском задержанного на 15 суток Евгения Фрумкина.

Коллегия, в частности, признала факт нарушения российскими властиями ряда положений Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, ЕСПЧ пришел к выводу, что Фрумки был задержан без справедливого судебного процесса, обязав РФ выплатить ему компенсацию в размере 25 тысяч евро.

Как известно, в связи с событиями 6 мая 2012 года в Москве иски в ЕСПЧ подали еще шестеро граждан РФ, включая оппозиционера Алексея Навального, который также был арестован. 

Аресты  фигурантов "болотного дела" в России все еще продолжаются. 

Отметим, в мае прошлого года в Москве задержали участников митинга в честь годовщины акции оппозиционеров.

Напомним, в декабре в России отменили приоритет международного права, позволив Конституционному суду объявлять неправомерными решения ЕСПЧ.

Другие новости по теме

Каспаров выиграл в ЕСПЧ иск против России Каспаров выиграл в ЕСПЧ иск против России
Суд обязал РФ выплатить компенсацию экс-чемпиону мира по шахматам и другим участникам оппозиционного митинга, арестованным в Москве в 2007 году.

Украинец выиграл в ЕСПЧ суд против Чехии Украинец выиграл в ЕСПЧ суд против Чехии
Европейский суд по правам человека обязал Чехию выплатить 1,9 тысяч евро 31-летнему гражданину Украины Игорю Цеберу за нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 30 тысяч евро пострадавшему от пыток в милиции ЕСПЧ обязал Украину выплатить 30 тысяч евро пострадавшему от пыток в милиции
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 34-летнему харьковчанину Вячеславу Белоусову, пострадавшему от незаконного ареста и пыток в милиции, 28,5 тыс. евро.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 285 тысяч евро семьям погибших в Чечне ЕСПЧ обязал Россию выплатить 285 тысяч евро семьям погибших в Чечне
Российские силовики признаны виновными в массовом убийстве чеченцев под Грозным 5 февраля 2000 года.

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 322,5 тыс. евро материального и морального ущерба 114 украинцам и украинским компаниям за задержки выполнения судебных решений в их пользу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: