ЕСПЧ обязал Россию выплатить 285 тысяч евро семьям погибших в Чечне

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 285 тысяч евро семьям погибших в Чечне
Заседание Европейского суда по правам человека
Российские силовики признаны виновными в массовом убийстве чеченцев под Грозным 5 февраля 2000 года.

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу о массовом убийстве в селе Новые Алды под Грозным в ходе спецоперации российских силовиков 5 февраля 2000 года. Российскую Федерацию обязали выплатить в общей сложности 285 тысяч евро семьям погибших, сообщается на сайте ЕСПЧ.

В частности, суд удовлетворил иск 20 человек против РФ по так называемому делу "Хаджимурадов и другие против России". Заявители утверждали, что их родственники были убиты под Грозным в ходе операции российского спецназа.

Также сообщается, что в России следствие по данному делу до сих пор не закончено, хотя уголовное дело было возбуждено еще в марте 2000 года.

По заключению ЕСПЧ, силовики РФ нарушили положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд постановил, что Россия должна выплатить по каждому из 19 исков по 15 тысяч евро.

Как сообщал Корреспондент.net, 3 апреля нынешнего года ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить почти 3 млн евро истцам по делу о захвате заложников в школе Беслана в сентябре 2004 года.

Истцами выступили 409 человек, в числе которых как бывшие заложники и пострадавшие, так и родственники бывших заложников, а также убитых и раненых.

Власти России не согласились с таким решением ЕСПЧ и обжаловали его.

Другие новости по теме

Россия обжаловала решение ЕСПЧ по Беслану Россия обжаловала решение ЕСПЧ по Беслану
В российском Минюсте считают, что к России применяются двойные стандарты.

Россия обжалует решение ЕСПЧ по теракту в Беслане Россия обжалует решение ЕСПЧ по теракту в Беслане
В Минюсте РФ считают, что использованная аргументация – неубедительна.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 3 млн евро родным погибших в Беслане ЕСПЧ обязал Россию выплатить 3 млн евро родным погибших в Беслане
Суд пришел к выводу, что была нарушена ст. 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Россия выплатит жителям Чечни более 200 тыс. евро по решению Европейского суда
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить 206,6 тыс. евро по двум искам жителей Чечни за исчезновение их родственников в январе 2003 года

Россия заплатит 215 тыс. евро за исчезновение жителей Чечни
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал Россию выплатить 215 тысяч евро жителям Чечни за исчезновение пятерых их родственников в январе 2003 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: