Ученые обнаружили неожиданный эффект кофе для спортсменов

Ученые обнаружили неожиданный эффект кофе для спортсменов
В определенной дозировке кофеин повышает выносливость по типу допинга
3-7 миллиграммов кофеина с кофе улучшает выносливость спортсменов на 24%.

Сотрудники Университета Джорджии выявили неожиданный эффект кофе, производимый на спортивные показатели, сообщает Medical News Today.

Кофеин, как известно, быстро абсорбируется, попав в желудок. Пиковая концентрация наблюдается через 1-2 часа после потребления. Соединение влияет на многие системы организма. Но до недавнего времени ученые не могли понять, за счет чего кофеин стимулирует и улучшает спортивные показатели. Например, в 70-е думали, что он влияет на доступность энергетических ресурсов в теле. В 80-е считали, что кофеин не повышает спортивные показатели (в частности, выносливость).

Сейчас специалисты не сомневаются: кофеин улучшает показатели. Однако сам кофе, содержащий и другие соединения, может и помочь, и навредить спортсмену. Ученые все же смотрят на кофе позитивно. Так, люди, потребляющие 3-7 миллиграммов кофеина с кофе, отмечают улучшение выносливости на 24%.

Правда, превышение уровня кофеина в моче, равного 15 микрограммам на миллилитр, может создать проблемы со стороны проверяющих организаций. Однако Всемирное антидопинговое агентство кофеин пока не заносило в перечень запрещенных.

Ранее американские медики пришли к выводу, что две-три чашки кофе в день снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа, нервных болезней и суицида.

Ученые объяснили пристрастие к горькому кофе

Другие новости по теме

Ученые: Две чашки кофе в день могут вызвать у мужчин недержание мочи Ученые: Две чашки кофе в день могут вызвать у мужчин недержание мочи
Исследователи из университета Алабамы пришли к выводу, что причиной мужского энуреза может быть кофеин. Спровоцировать недержание мочи могут две чашки кофе в день.

Кофеин повышает скорость распознавания мозгом добрых слов Кофеин повышает скорость распознавания мозгом добрых слов
Пару чашек кофе в день повышают скорость и точность распознавания мозгом слов с позитивным значением, при этом, никак не влияя на восприятие слов с негативным или нейтральным смыслом, заявили немецкие ученые.

Кофе улучшает эрекцию - ученые Кофе улучшает эрекцию - ученые
Исследователи провели любопытное наблюдение за мужчинами, пьющими кофе.

Назван способ улучшить работу мозга без кофеина Назван способ улучшить работу мозга без кофеина
Для тех, кому противопоказан кофеин, ученые нашли простой "заменитель" утреннего кофе.

Ученые выяснили, вреден ли кофе в период беременности Ученые выяснили, вреден ли кофе в период беременности
За каждые лишние 100 миллиграммов кофеина, употребленного ежедневно, вес плода становился меньше на 72 грамма.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: