Польша может лишиться 9 млрд евро дотаций ЕС

Польша может лишиться 9 млрд евро дотаций ЕС

Сумма в 9 млрд евро превышает расходы Польши на оборону страны, поэтому власти обеспокоены возможной потерей таких средств.

Выделенные Европейским союзом Польше на 2007-2013 гг. дотации в размере около 9 млрд евро оказались под угрозой. Об этом заявил министр развития, вице-премьер министр Польши Матеуш Моравецкий, передает Радио Польша.

Чтобы средства остались в распоряжении польских властей, Варшаве необходимо предоставить ЕС отчет об их расходовании до 31 декабря текущего года. В противном случае эти деньги пропадут.

По словам Моравецкого, об угрозе потери этих денег он узнал в середине ноября после того, как занял пост министра. Как отметил политик, практически сразу были приняты меры для того, чтобы "спасти" эти средства.

"Главным образом, это были задания, которыми в последние недели занималось Министерство развития Польши", - отметил он.

Польский вице-премьер также подчеркнул, что Польша не может позволить себе полностью потерять эти средства, поскольку они имеют большое значение для экономики страны. Он отметил, что сумма в 9 млрд евро больше, чем расходы страны, например, на оборонную политику.

В свою очередь замминистра развития Ежи Квецинский отметил, что правительство составило "план спасения" данных средств и отправило его на рассмотрение Еврокомиссии.Н

Напомним, ранее Европейская комиссия утвердила польскую Программу развития сельской местности на 2014-2020 годы, которая позволит польским селам получить 8,6 млрд евро из бюджета ЕС.

Другие новости по теме

ЕС выделит Польше рекордную сумму средств ЕС выделит Польше рекордную сумму средств
Польша получит от ЕС 150,5 млрд евро по итогам двух программ по поддержке развития.

Польша предоставит МВФ 6 млрд евро на спасение еврозоны Польша предоставит МВФ 6 млрд евро на спасение еврозоны
Власти Польши планируют предоставить Международному валютному фонду кредит в размере 6 млрд евро для того, чтобы увеличить возможности фонда по предоставлению финансовой помощи еврозоне.

ЕС выделил почти 9 млрд евро на развитие села в Польше ЕС выделил почти 9 млрд евро на развитие села в Польше
Инвестиции в польское село позволят создать более 22 тысяч рабочих мест и более 1,8 тысячи групп производителей, ожидают в ЕС.

ЕС выделит Греции до 2020 года 26 млрд евро ЕС выделит Греции до 2020 года 26 млрд евро
Значительная часть финансирования будет выделена из средств европейских фондов.

МВФ выделит Португалии 26 млрд. евро на спасение экономики
МВФ одобрил предоставление Португалии кредита в размере 26 млрд. евро, а первый транш в размере 6,1 млрд. евро будет предоставлен европейскому государству незамедлительно



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: