Правительство Аргентины отменило ограничения на обмен валюты

Правительство Аргентины отменило ограничения на обмен валюты
Новый аргентинский президент отменил ограничения на обмен валют в стране
Ограничения на обмен валюты были введены в 2011 году с целью поддержания курса аргентинского песо.

По словам министра финансов Аргентины Альфонсо Прат-Гая, эта мера была обещана новым президентом страны Маурисио Макри для возобновления экономического роста.

Ранее аргентинцы имели право официально обменивать не более 2 тысяч долларов в месяц и должны были получать документ с указанием, где был произведен обмен.

В стране было два курса обмена: официальный (10 песо за доллар) и обмен на черном рынке (15 песо за доллар). Новые правила вводят единый курс, который станет ближе к бывшему "черному" курсу.

Экс-президент Аргентины Кристина Киршнер ввела ограничения, в частности, чтобы остановить отток капитала из страны и предотвратить уклонение от уплаты налогов.

Президент Макри планировал снять валютные ограничения с первого же дня после своей инаугурации, однако из-за нехватки резервов в центробанке Аргентины реформа была отсрочена.

Источник: Русская служба Би-Би-си

Другие новости по теме

Курс аргентинского песо к доллару обрушился почти вдвое Курс аргентинского песо к доллару обрушился почти вдвое
Крах национальной денежной единицы произошел в Аргентине на фоне отмены валютных ограничений.

Аргентина вводит новые ограничения на покупку валюты Аргентина вводит новые ограничения на покупку валюты
Правительство Аргентины ввело новые ограничения на покупку долларов США - с целью уменьшить отток капиталов из страны и воспрепятствовать уклонению от уплаты налогов.

Национальная валюта Аргентины упала на 10% всего за один день Национальная валюта Аргентины упала на 10% всего за один день
Аргентинский песо подешевел к доллару на 10% за один день "торгов" на черном рынке, сообщает Dow Jones Newswires.

Президент Аргентины представила новые банкноты с Евой Перон Президент Аргентины представила новые банкноты с Евой Перон
Президент Аргентины Кристина Киршнер объявила, что на новой купюре в 100 песо появится портрет жены бывшего президента страны Хуана Перона Евы. Она станет первой женщиной, появившейся на банкноте Аргентины.

Правительство Аргентины будет искать валютчиков при помощи специально обученных собак Правительство Аргентины будет искать валютчиков при помощи специально обученных собак
Для борьбы с черным валютным рынком правительство Аргентины отправило налоговых инспекторов со специально обученными собаками, которые чуют спрятанные пачки долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: