Курс аргентинского песо к доллару обрушился почти вдвое

Курс аргентинского песо к доллару обрушился почти вдвое

Крах национальной денежной единицы произошел в Аргентине на фоне отмены валютных ограничений.

Курс аргентинского песо к доллару резко обрушился на 42,6% до 13,95 песо за доллар на фоне решения правительства отменить валютные ограничения, которые были введены в 2011 году, сообщает в четверг ТАСС.

Соответствующее решение правительство Аргентины приняло накануне. Сумма операций для физических и юридических лиц будет ограничена $2 млн в месяц, как это и было до 2011 года. В то же время для коммерческих операций ограничений не будет.

При правительстве экс-президента Аргентины Кристины Киршнер (2007-2015 гг.) в республике были введены серьезные ограничения на приобретение населением долларов. Право на покупку иностранной валюты имели лишь лица, отправляющиеся в зарубежную поездку. Однако для этого они сначала должны были получить разрешение в налоговых органах. Доступ к иностранной валюте для компаний также был ограничен.

Аналитики прогнозируют, что официальный курс составит 14-15 песо за доллар. В настоящее время в Аргентине действует черный рынок обмена валюты, при этом официальный и неофициальный курс отличаются примерно в 1,5 раза - 9,7 против 14,5 песо за доллар.

Напомним, отмена запрета на свободное хождение доллара и единый курс валюты были одними из предвыборных обещаний президента Аргентины Маурисио Макри, вступившего в должность главы государства 10 декабря.

Другие новости по теме

Правительство Аргентины отменило ограничения на обмен валюты Правительство Аргентины отменило ограничения на обмен валюты
Ограничения на обмен валюты были введены в 2011 году с целью поддержания курса аргентинского песо.

Куба приравняла песо к доллару
Куба девальвировала конвертируемые песо на 8%, чтобы вернуть курс валюты до паритетного с американским долларом уровня

В Аргентине вводят контроль за покупкой долларов В Аргентине вводят контроль за покупкой долларов
Лимит на покупку валюты для граждан страны будет установлен в размере 10 тысяч долларов за месяц.

Правительство Аргентины будет искать валютчиков при помощи специально обученных собак Правительство Аргентины будет искать валютчиков при помощи специально обученных собак
Для борьбы с черным валютным рынком правительство Аргентины отправило налоговых инспекторов со специально обученными собаками, которые чуют спрятанные пачки долларов.

Министр финансов Аргентины увольняется из-за обвала песо Министр финансов Аргентины увольняется из-за обвала песо
Николас Духовны заявил, что считает необходимым обновление в экономической сфере страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: